Из жизни одного сельсовета…

На этой неделе внимание редакции привлёк Новопоселёновский сельсовет. Наряду с хорошими новостями, касающимися деятельности властей в сфере благоустройства, поступили и негативные отзывы. Причём один из них от самого Главы сельсовета. 

Начнём с хороших новостей. В прошлые выходные по ул. Широкой в деревне Кукуевка велись работы по грейдированию дороги для дальнейшей отсыпки фрезератом. Об этом жители деревни уже давно просили депутата Курской областной Думы Алексея Земцова, но из-за проливных дождей работы приходилось откладывать.
Как только погода наладилась, дорогу грейдировали. Ход работ лично контролировал депутат совместно с Главой сельсовета Игорем Бирюковым. Жители других улиц, правда, огорчились, потому что также ждали выравнивание дороги и на своих улицах.
Ещё одной хорошей новостью стало завершение строительства спортплощадки для занятий силовыми упражнениями в д.1-е Цветово. Здесь были установлены безопасные снаряды и уложено мягкое покрытие. Однако, местные жители, в основном подросткового возраста, почему-то решили использовать это место для своих посиделок, оставляя после себя кучи мусора.
- За три дня существования площадки собрали 4 огромных мешка мусора (пиво, энергетики и, конечно, упаковка), - с горечью отметил Глава сельсовета Игорь Бирюков. - То же самое происходит и перед зданием администрацией, и клуба. Возникает чувство, что дети приходят специально что-нибудь сломать и намусорить. Это наши дети, в основном, ученики 7, 8, 9 классов. Вот приходится тратить деньги на приобретение средств фото- и видеофиксации. Прошу родителей провести беседы, особенно о распитии и курении. Ведь это автоматическое привлечение к ответственности (постановка на учёт и так далее). В следующий раз опубликую фамилии «самых-самых» и видео.
Пока одни не ценят то, что для них делается, другие были бы этому рады и ждут, чтобы на их проблему обратили внимание. В частности, речь идёт о детской площадке в деревне Селиховы Дворы. Одна из наших подписчиц прислала в соцсетях видео с подписью «Джунгли на детской площадке».
Судя по записи, площадка, действительно, сильно заросла травой после обильных дождей, и с детьми там не поиграешь. Игорь Геннадьевич отреагировал оперативно:
- Работы по уборке растительности на площадках проводятся регулярно. В 2023, к сожалению, из-за отсутствия средств вынуждены использовать труд осужденных к обязательным работам. Он у нас один, а площадок 17. А ещё он собирает мусор около контейнеров, так как не все граждане попадают в бак, и много другой работы. Кстати, работа уже произведена.
Траву, действительно, окосили. В подтверждение тому, в редакцию снова прислали видео с той же самой детской площадки. Благодарим за оперативность!