Вам письмо!

Театр начинается с вешалки, а почтовое отделение с припаркованного возле него велосипеда. Двухколесный конь — основное средство передвижения в деревне. А здание почты — одна из основных точек притяжения. Сейчас на почте можно не только получить или отправить письмо и посылку, но и получить пенсию, купить что-нибудь к чаю, да и просто поговорить. 

Ещё недавно почтальон был самым главным человеком на селе, ведь именно он вхож в дом ко всем жителям. В современном мире цифровизации молодое поколение предпочитает всё делать через интернет, а здание почты уже не часто слышит многоголосый гул сельчан. Заходят в основном по одному, забирают квитанции, пенсии, покупают товар, но пошептаться с заведующей всё равно не забывают. Галина Викторовна работает в почтовом отделении деревни Куркино уже более тридцати лет. Живёт рядом и ни разу не думала о том, чтобы перебраться поближе к городу.
- Я всегда мечтала жить в деревне. Ещё девочкой в квартире родителей в многоэтажке мне было душно, хотелось воздуха, простора. Сейчас всё это у меня есть. Дом рядом, из окошка почты виден. Я там во дворе цветы сажаю, у меня их много! Раньше и хозяйство большое с мужем держали, сейчас уже здоровье не позволяет.
Цветы есть и в самом здании почты. У самого порога нас встретила ваза с полевыми ромашками, а чуть дальше, в самом помещении, практически ботанический сад. Несмотря на старое и ветхое строение, Галина Викторовна старается привнести уют в своё рабочее место. Поддержание чистоты и порядка тоже входят в её круг обязанностей. Но это не прописывается ни в каких договорах, просто по-другому люди на селе жить не могут. Ведь это в городе мы всё время куда-то спешим, а здесь жители умеют наслаждаться красотой и создавать её вокруг себя.
- Грустно, когда понимаешь, что люди-то уходят. У меня сейчас из старожилов всего шесть бабушек и три дедушки остались. Двоим из них уже за 90, они труженники тыла, очень уважаемые люди — Николай Алексеевич Брежнев и Михаил Иванович Брежнев. Только они не родственники. У нас вообще в Куркино Брежневых много — человек 10 точно, я и сама ведь Брежнева.
Почтовое отделение в Куркино обслуживает сразу несколько деревень — Букреевку, Чурилово, Куркино, Волобуево, Малахово. А если учесть, что это всё частные дома, а не городские многоэтажки, то расстояния получаются приличные. В отделении работают всего трое — Галина Викторовна и ещё два почтальо-на. Галина Викторовна, хоть и начальник, а тоже разносит почту по деревне. Иначе не успеть всё. Передвигаются или пешком, или на велосипедах. В тёплое время года чаще всего даже в удовольствие, а вот зимой иногда по сугробам пробираться приходится.
- Да всякое было: и смешное, и грустное. Вечная проблема, например, собаки беспризорные. Летом их дачники подкармливают, а зимой им самим приходится искать себе пищу, они агрессивнее становятся. Иногда идёшь, а вдали целая стая, сразу думаешь, куда бы завернуть. Зайдешь к кому-нибудь, чая попьёшь, заодно и погреешься, люди старой закалки почтальона всегда уважали и привечали. Ведь почтальон — это друг семьи. Сейчас душевности меньше. Может, потому что молодые больше на город ориентированы, может, времени у людей не хватает, не знаю. Но люди суровее стали, необщительнее.
За долгие годы руководства Галину Викторовну не раз награждали благодарственными письмами от Курской областной Думы и почётными грамотами от Министерства связи РФ за заслуги в развитии и совершенствовании почтовой связи, многолетний добросовестный труд и в связи с Днём российской почты.
Сегодня и мы хотим поздравить не только Галину Викторовну, но и всех её коллег с Днём российской почты, который отмечается 9 июля. Благодарим вас за сотрудничество и желаем в этот день с разных уголков мира получать только добрые вести и счастливые приветы, и успешно передавать свои нежные чувства, радостные эмоции, желанные подарки и чудесные пожелания дорогим сердцу людям!