А у вас квартире газ. А у нас?

Жители дома №29 посёлка Камыши остались без газа.

В доме 90 квартир, в большей части которых проживают семьи с детьми. В ходе проверки, проведённой 26 июня, было обнаружено 29  свищей на наружной сети. После этого подача газа в квартиры была прекращена. Как прокомментировала нам Елена Владимировна Мухина -  главный инженер УК, обслуживающей этот дом, чтобы ускорить ремонтные работы в тот же день была вызвана подрядная организация «Вента» для проведения поквартирного осмотра. Однако, большая часть жителей отказалась пустить их в квартиру. Кроме того, 30% жильцов ещё не заключили договора на техническое обслуживание. Сотрудники УК пообещали повторно побеседовать с людьми и оперативно провести ремонтные работы для скорейшей подачи газа в дом. А пока жители пятиэтажки, где установлены газовые котлы, остаются и без газа, и без горячей воды, и сетуют на то, что управляющая организация перекрыла газ не только без их ведома, но и без предупреждения. Попытки дозвониться в УК не увенчались успехом (кстати, мы тоже пробовали, не получилось).

В многоквартирных домах техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется различными специализированными организациями. Это усложняет проведение неотложных аварийно-восстановительных работ, а несвоевременное их устранение может привести к непоправимым последствиям.
С 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения в Постановление Правительства РФ, Жилищный кодекс РФ и правила предоставления коммунальных услуг, также уточнён минимальный перечень работ и услуг по техническому обслуживанию газового оборудования.

Согласно нормам Федерального закона РФ с 1 сентября текущего года техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного оборудования в многоквартирном доме будет осуществляться одной специализированной организацией по договору, заключенному с управляющей организацией и собственником жилья.

В течение 90 дней управляющие организации обязаны внести корректировки в договоры управления, а ТСЖ и кооперативы - в уставы. Существующие договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования должны быть приведены в соответствие с положением Жилищного кодекса до 1 января 2024 года.

Договоры о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, заключенные до дня вступления изменений, действуют до конца года. При отсутствии его возможна приостановка предоставления газоснабжения.

Обеспечение безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования возложено на областную государственную жилищную инспекцию.