Курские мусульмане отметили Курбан байрам

В этом году праздник жертвоприношения выпал на дату 28 июня. Для многих мусульман это самый значимый в году праздник,  напоминающий о преданности человека Богу и о милосердии Бога к людям. 

Курская мусульманская община насчитывает более 100 жителей области, а на большие религиозные праздники в богослужениях участвуют свыше 500 приверженцев ислама.

- Курбан-байрам отмечается через 70 дней после Уразы-байрама, - пояснил председатель областной общины мусульман Иса Салимсултанов. - В этом году торжество пришлось на среду, 28 июня. Мусульмане в этот день вспоминают пророка Ибрахима, который в знак любви к Богу был готов принести в жертву единственного сына. В этот день ходят в мечети и раздают милостыню бедным и голодающим.

Обычно праздник длится несколько дней. Утром 28 июня празднично одетые, преимущественно в белые одежды, приверженцы ислама собрались на праздничный намаз. В Курске мечеть находится по адресу 10-ая «Линия», СНТ Симиренко, 327.

- Традиции праздника написаны в Коране и переданы нам от предков, - пояснил Иса Салимсултанов. - В этот день главным событием дня является жертвоприношение — обычно это корова, верблюд, коза или баран. (Курские мусульмане предпочитают барана) — Тушу жертвенного животного нужно разделить на три части. Одну оставить себе и своей семье, вторую - родственникам и соседям, а третью раздать нуждающимся, тем, кто не может самостоятельно принести жертву.

Праздник должен быть в каждой семье, считают мусульмане. В этот день очень важны традиции благотворительности, которые поддерживают в курской общине. Обычно это небольшие суммы, которые идут на помощь нуждающимся.

- Мы живем по Корану в котором говорится, что нужно помогать и не только единоверцам, но и соседям, и тем, кто оказался в трудной ситуации.

С самого начала СВО курские мусульмане участвуют в благотворительной деятельности. Сначала помогали тем бойцам, кто дислоцировался в Курской области, затем, когда стали пускать «за ленточку» стали ездить туда, отправляя ребятам гуманитарную помощь.

- Сейчас, выезжая к нашим бойцам в зону СВО, мы не просто передаем груз, но и остаёмся с ребятами на сутки-двое, чтобы было время пообщаться, поддержать их, - рассказывает Иса. - Коран нас учит милосердию к ближнему, почитанию традиций и верности Богу — именно это мы вспоминаем в великий праздник Курбан-байрам.