Чайная церемония

Сейчас самое время запасаться не только фруктами и овощами в зиму, но и травами! Начало июля — время сбора кипрея, он же – Иван-чай.

Иван-чай — самый волшебный напиток, он справляется со стрессами и неврозами, очищает организм, устраняет головные боли, помогает контролировать чувство голода, нормализует давление и обладает противовоспалительными свойствами.

Правила сбора и заготовки:

Собирать Иван-чай лучше всего в конце июня - начале июля, до того, как распустятся все бутоны. В это время он наиболее богат витаминами и минералами. Максимальная польза содержится в листьях растений, превышающих 1 м, листья нужно срывать сверху и примерно до середины. Цветочки собирают только для красоты напитка. Их лучше сразу класть отдельно, их не ферментируют. Собранную зелень не следует мыть, так как это приводит к частичной утрате полезных качеств. Вода смоет бактерии, необходимые для ферментации, из-за чего изменится аромат и вкус чая.

Следующий этап — ферментация. Это самый сложный и длительный процесс. Собранные листья немного подвяливают. Для этого можно высыпать их на простынь и оставить на 5 часов в тёмном, хорошо проветриваемом помещении. Дальше самый интересный процесс — скручивание. Делать это можно с помощью ручной мясорубки или просто руками. Руками долго, но получается качественный ароматный чай. На мясорубке быстрее, выделяется больше сока, но при контакте листьев с металлом происходит окисление, которое ухудшает аромат и вкус копорского чая.

Когда скручивание завершено, примерно на сутки сырье помещают в ёмкость, накрывают влажной тканью, сверху устанавливают пресс. Этот процесс приводит к окислению, запах сменяется с травяного на цветочный. Последний этап — сушка. Для этого снова выкладываем Иван-чай на простынь в хорошо проветриваемом помещении. На этот раз не обязательно тёмном, главное, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. После добавляем высушеные цветы и складываем в стеклянные банки на хранение.

Зимой наслаждаемся вкусным, ароматным и полезным напитком!