Надежда Бабкина: «Курская область — фантастическая!»

В регионе проходит 17-й Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» под художественным руководством народной артистки России Надежды Георгиевны Бабкиной. Артисты и профессиональные коллективы из разных городов России дают 10 бесплатных концертов вместе с местными коллективами.

17-й год фестиваль колесит по нашей великой стране и не только по центральной её части. Первые фестивали «Песни России» полны разных историй, которыми поделилась с «СН» Надежда Георгиевна.
- Начиная фестиваль несколько лет назад, я даже представить себе не могла, насколько это необходимо, - рассказала певица. - Когда мы поехали по стране, то увидели, что народ настолько разобщён, настолько чужой друг другу, настолько незаинтересован в друг друге, что стало страшно. Сами по себе люди стали пассивными. Это издержки общества потребления.
Первые встречи были тяжёлыми. Один из фестивалей проходил в Воронежской области. Жили в заброшенном детском лагере. Быстро помыли полы, навели уют. Но приехали артисты на площадку, и никто ни с кем не общается (обычно на фестиваль едет из Москвы команда артистов в сто человек, а на месте приглашаются коллективы — они могут быть любительские, народные, самодеятельные и профессиональные). Бабкина решила расшевелить всех. Пошла к бурятским артистам — интересно же, что у них происходит, это же другая культура! Подсела к девчонкам, которые занимались рукоделием, начала расспрашивать, находить аналогии «а у нас так делают», подошли парни, завязалась дискуссия — смеялись, делились впечатлениями. И потихоньку лёд тронулся, а до конца фестиваля родилось такое единение, что сложилось несколько пар и родилось много детей.

- Наша страна неоднородна, так же, как и Курская область, - поделилась Надежда Георгиевна, - здесь богатый репертуар. Что такое фестиваль? Это сплочение обычаев, обрядов, традиций, вероисповеданий, это яркость и многообразие нашей великой страны, которая опирается на свою генетическую память. Это тот тонкий мир, который руками потрогать мы не можем. И это то самосознание, которое начинает пробуждаться - от эмоций, от впечатлений, от ощущения радости и праздника. Фестиваль помогает сохранять интерес к народной музыке и не терять ценности народной культуры. «Модность» приходит и уходит, а у нас должно быть что-то такое, на что можно опереться и подумать: «А кто ты есть? И что ты сам, как человек, вкладываешь?». Пусть это маленький успех, но он твой, и, глядишь, он и прорастёт, и станет шире, ярче.
Возможностей у каждого человека неизмеримо много, надо только ими грамотно воспользоваться, считает Бабкина. Поэтому в рамках фестиваля проводятся различные мастер-классы, на которых артисты делятся своими наработками, помогают местным коллективам.
- Мы подсчитали, что 15 процентов от общей численности населения являются фанатами фестиваля, - поделилась Бабкина. - Не моими, не моего коллектива «Русская песня», а этого фестиваля.
В Курской области с профессиональными артистами на различных площадках выступят 53 местных коллектива. Для них это огромный опыт, который обогатит их творчество и поможет двигаться дальше.
- Курская область - фантастическая!, - поделилась Надежда Георгиевна.- Здесь такой колорит, самобытность и разнообразие песенных жанров! У меня в репертуаре есть курская песня «Покосная» - шика-а-рная, такая там драма, женская доля! И она мне очень нравится, потому что я понимаю, о чём это. Когда мы учились на первом курсе Гнесинки, мы сбегали с занятий, садились на поезд и приезжали в Курск на выходные, чтобы послушать местных соловьев. Звукозаписывающих устройств у нас тогда не было, и мы ловили впечатления тут, на месте.
Сейчас много споров о том, можно ли веселиться, когда такое время в стране, нужны ли такие массовые фестивали?
- Нужны!, - считает Надежда Георгиевна.- Более того, даже необходимы! Во время Великой Отечественной войны артисты всегда были рупором чести, доблести, смелости. Али мы не дети своих родителей? Времена не выбирают — нам надо в них жить, а не выживать. Отказывать себе в своей собственной жизни неправильно. У нас мощнейшая сила и ресурс. И мне хочется, чтобы всё это ощущали. А ещё - это возможность освободить себя от напряжения и страха. Нам всем необходимо консолидироваться, принять время, в котором мы живём, и мы выдюжим! Я в это верю!