Свиньи терроризируют посёлок

Жители посёлка Касиновский несколько лет безуспешно пытаются решить проблему: стая бродячих свиней и коз портит огороды, пугает детей и норовит поселиться в подъездах жилых домов. «СН» решила выехать на место и увидеть всё своими глазами.

Как нам стало известно, это стадо не безхозное, а принадлежит местной «фермерше», с которой целый посёлок не может договориться. Виновников, а скорее, заложников конфликта мы нашли сразу: подъехали к клубу, возле которого спала парочка коз, а местная жительница с опаской переводила ребёнка, чтобы их не разбудить.

- Их весь посёлок знает, - сообщила нам Людмила (имя изменено). - Они везде навели бардак. Они объели все декоративные кустарники, которые мы два года пытаемся вырастить. Посмотрите, ёлки стоят обглоданные. В общем, никакой красоты невозможно создать.

Отогнав коз, она вызвалась нас проводить до дома их хозяйки, попутно рассказывая, что помимо коз по улицам бродят еще и свиньи. Они возле гаражей обитают обычно, сказала Людмила и обратилась к прохожей:

- Петровна, добрый день, не видела свиней?

- С утра бегали возле дач. Говорят, у Ивановых вчера подкопали сетку и всю капусту съели, - поделилась та.

По дороге, разговаривая с местными жителями, выяснили, что хозяйка животных — многодетная женщина, мать шестерых детей. Все они выросли и давно покинули дом. Но дома, как такового, у «фермерши» нет. Говорят, что живет она в будке.

- Ну вот, пришли, - показала моя провожатая на дом без крыши с выбитыми окнами. - Летом тут жила, сейчас не знаю...

Мы пробрались сквозь гору мусора к развалине, но хозяйку не нашли. Говорят, женщина часто пропадает надолго, а голодные свиньи рычат в загоне. Честно говоря, находиться рядом страшновато... Если не знать, кто за забором, можно представить, что там умирающий лев... Забравшись на плиты, заглядываем за забор. В жиже грязи возятся  порядка десяти свиней. Воды и еды нет.

- Это всего лишь часть стада, - поясняет Людмила. - Свиноматка с разнокалиберными поросятами на свободном выгуле.

Только мы развернулись и собрались возвращаться, как появилась и та самая свиноматка, но без поросят. Она была явно беспокойна.

- Отойдите, а то сожрёт, - предупредили нас строители из дома напротив. - У нас есть видео, как она двух сородичей сожрала.

Отступать было некуда - позади загородка с голодными свиньями, по бокам огороженный пустырь... Пришлось как-то обходить животное. Хорошо, что она отвлеклась. Изо рта у неё торчала тряпка, и бедная скотина пыталась её то ли доесть, то ли вытащить обратно, метаясь по пустырю...

- Они питаются с помоек, а летом подкапывают заборы и поедают урожай, - рассказала моя провожатая, когда мы, наконец-то, выбрались к нормальному жилью.
Местные жители только и занимаются тем, что укрепляют заборы, перетягивают сетки, чтобы хоть как-то спасти оставшееся от разбоя хозяйство.

- Вчера только у меня паслись, - пожаловалась прохожая, услышав, что мы обсуждаем животрепещущую для всех касиновцев тему.  -  Купила клубники на тысячу рублей, новый сорт посадила. Но даже корешка не оставили! Да и от старой ничего не осталось — как вспахано... Капусту самую лучшую понадгрызли.

Мы идём мимо двухэтажек, где совершенно нет клумб — всё изрыто пятачками и копытами. Местные жители при встрече говорят не о погоде, а о том, у кого вчера столовались или ночевали «мародёры». Мы спрашивали всех, кто встречался нам по пути: видели ли они тут свиней или коз? И каждый рассказывал свою историю:

- У нас козы в прошлом году облюбовали местечко под подъездом и ночевали там, - рассказала Лидия Ивановна. - В сильные морозы каким-то образом забегали в подъезд. Выхожу как-то утром из квартиры, а перед дверью козёл стоит. Весь подъезд они загадили! 

- Самое страшное, что животные голодные и не адекватные. Нам страшно за детей, - продолжила Олеся, которая гуляла с маленькой дочкой на детской площадке. - Старшую приходится встречать и провожать из школы. Боится... Несколько лет назад у этой женщины ещё был бодливый козёл, он кидался на прохожих. Как-то с детьми гуляли (одна в коляске, второй полтора годика) и у подруги такая же дочка. Увидели однорогого и подруга говорит: «Давай тихонечко к дому продвигаться, сейчас он в три прыжка тут будет!». Так и вышло. Не успели повернуться, козёл тут как тут. Подруга со страху протиснулась сквозь дырку в сетке, а я не успела. Стою, дети сзади, у меня в руке банан. Так я ему сунула, думаю, может отстанет, а он выплюнул его,  и головой мотает снизу вверх, фыркает... Хорошо, подруга мужу успела позвонить, он с доской прибежал и еле нас отбил. Так козёл не отступал, ещё и на доску бросался.

На прощание, жители посёлка Касиновский попросили: «Напишите, чтобы у неё забрали этих животных. А то они уже пластик на помойке жрут, когда есть нечего. И животных жалко, и жить рядом с ними невозможно».

Несмотря на то, что руководство посёлка и сельсовета в курсе проблемы, потому что жители  неоднократно жаловались в разные инстанции, свиньи продолжают мародёрствовать по дачам, а козы методично истребляют всю красоту, которую пытаются восстановить жители. Продолжение следует...