Желанные гости в каждом доме

 В преддверии профессионального праздника почтальонов корреспондент «СН» посетил почтовое отделение в Муравлёво Полевского сельсовета. 

Оно расположилось в небольшом кирпичном здании напротив ФАПа. Здесь четыре работника: начальник отделения Тамара Мальцева и три почтальона. Они работают с жителями 11 населённых пунктов.

У Елены Котюковой самый большой участок – Зорино-Лисово-Ельково-Дёмино. В день приходится преодолевать по 20 километров и больше. Пешком. Но почтальон не жалуется, привыкла уже, прикипела – 30 лет в профессии. Хотя, случаи в практике были разные, в том числе и опасные.   

Раиса Гранкина разносит селянам почту уже восемнадцатый год. Как и Елена, до этого трудилась в колхозе.

- Тридцать лет дояркой отработала, а когда колхоз развалился, пришла в медпункт, на декретное место, - рассказывает Раиса Викторовна. - От него до почты рукой подать. Так и попала сюда. Специального образования у меня нет – опыта здесь на практике набиралась.

Из медработников пришла на почту и Татьяна Кузьменко. Вообще, по специальности она  телеграфист. Сначала пять лет на телеграфе на железной дороге отработала, потом 25 лет в медпункте, но, как сама признаётся, по семейным обстоятельствам вынуждена была уйти на почту.

- Шестой год тружусь, - улыбается женщина. - Участок мой довольно приличный, до деревни Колодное. Но мы привыкли много ходить. 

Раньше у почтальонов была пятидневка. Сейчас они выходят на работу три раза в неделю, но установленный руководством план выполняют. Хотя и сократились значительно подписки на газеты и журналы, работы у почтальонов меньше не становится. Они желанные гости в каждом доме.