Технологии внедряются в голосование

- На оперативном совещании при губернаторе Курской области Романе Старовойте в понедельник было отмечено, что в регионе выборы прошли спокойно. Установка губернатора на легитимные и открытые выборы получилась.

 

- В целом выборы прошли спокойно и в нашем районе. В самом начале от кандидата Павла Вячеславовича Носова в комиссию поступило обращение о нарушениях в УИК № 510 и №511. Факты не подтвердились.

В этом округе конкуренция была между четырьмя кандидатами. По итогам голосования Алексей Алдохин набрал наибольшее число голосов (449), 58,5%, и прошёл в Представительное Собрание Курского района от избирательного округа №5.

В одномандатном округе №3 наибольшую симпатию избирателей получил Максим Саенко (573 голоса), набрав 63,7 %.

 

- В эту избирательную кампанию часть нашего района избирала депутата в Государственную Думу. Применяли ли в районе новые технологии, о которых говорили?

 

- В Курском районе в федеральных выборах были задействованы 32 участковые избирательные комиссии. 19 участковых комиссий организовывали голосование на выборах в представительные органы местного самоуправления Бесединского, Брежневского, Нижнемедведицкого и Полевского сельсоветов Курского района. Для всех избирательных участков Бесединского и Полевского сельсоветов выборы были совмещённые.

Все избирательные участки Бесединского сельсовета и УИК № 553 Полевского сельсовета организовывали сразу три избирательные кампании.

Так же, как и при голосовании по проекту изменений в Конституцию РФ, 1 июля 2020 года избиратели могли проголосовать досрочно, только в течение двух дней - 11 и 12 сентября с 8.00 до 20.00.

 Протоколы УИК об итогах голосования изготавливались со специальным штрих-кодом. На участках, где проходило голосование федерального уровня и где численность избирателей более 2000, были применены КОИБ-2017.

 

- Расскажите, а могли люди, находящиеся на лечении в онкодиспасере, санатории имени Черняховского, Бесединской больнице, участвовать в выборах?

 

- Конечно. Для всех избирателей, находившихся в этих лечебных учреждениях, было организовано голосование вне помещения для голосования.

Так, УИК №561 (Рышковский сельсовет) организовывала голосование в областном онкодиспансере и санатории им. Черняховского. Проголосовали более 90 человек.

 

- В районе есть войсковые части. Расскажите подробнее о голосовании на этих участках.

 

- В федеральных выборах принимали участие военнослужащие воинских частей, которые в соответствии с законодательством имеют регистрацию на территории 110-го одномандатного округа.

В нашей беседе Валентина Матвеевна неоднократно отмечала новаторство этой кампании. 

Избирательный процесс становится всё более технологичным. На голосование в дистанционном формате подали заявление 699 человек. В основном новыми технологиями сегодня пользуется молодой избиратель. Кстати, в районе молодые люди проявляют активную гражданскую позицию. На прошедших выборах проголосовало свыше 3000 молодых избирателей. 

на фото глава района в УИК