В п. Маршала Жукова свой «Папа Карло»

Но всё получилось несколько иначе… Сейчас «Деревянный папа» предлагает самые различные изделия из дерева: от блокнотов с ключницами до огромных вывесок и фотозон, занимается оформлением магазинных витрин и световых композиций, работает как с крупными компаниями, так и с индивидуальными заказчиками.

Как кубики привели к открытию предприятия

Когда у Дины и Александра Маловичко, жителей посёлка Маршала Жукова, родилась дочь, ей подарили деревянные кубики. По задумке из них можно было выложить флаг России, но ни при каком раскладе цвета не собирались в нужном порядке.

- Так печально стало, - вспоминает Александр, - я с детства патриот, а тут... Это же для будущего поколения делается. Тогда и посетила меня впервые мысль: вот было бы здорово деревянные игрушки делать. С душой, чтобы их приятно было брать в руки, чтобы они несли какой-то смысл, помогали детям развиваться. А работать с деревом я ещё со школы любил.

Александр поделился своими мыслями с супругой, у которой тут же нашёл поддержку. Хотя молодые люди прекрасно осознавали всю рискованность ситуации, решение приняли незамедлительно: заниматься тем, что нравится. Александр, программист по образованию, уволился из администрации. Дина на тот момент находилась в декретном отпуске. Но риск, как говорится, дело благородное.

Первый станок купили на деньги, вырученные от продажи автомобиля – и принялись за работу. Вечера наполнились бурной деятельностью. Вносили предложения, обсуждали идеи, анализировали ситуацию на рынке. Познакомились с креативными художниками и дизайнерами. Из семейного бизнес быстро перерос в масштабное производство. Но сказать, что этот путь был без терний… Конечно, нет!

Производство игрушек не дало ожидаемых результатов, несмотря на то, что в арсенале мастеров был целый портфель с увлекательными разработками. «Интересно, здорово, классно!» – встречали в магазинах представителей компании, но… с гораздо дешёвыми ценниками красовались на полках китайские игрушки.

- Такая узкая специализация не приносила выгоды. Мы уходили в минус. К тому же, товары для детей подлежали обязательной сертификации, а это тоже стоило денег, - поясняет Александр.

Рынок тем временем диктовал свои условия, в ленту поступали запросы на различные изделия интерьерной направленности, коробки, шкатулки, фоторамки и так далее. Ну а какие, собственно, проблемы? Ребята переквалифицировались, и в ускоренном режиме стали обучаться изготовлению других предметов.   

- Тратили время, силы и средства, но понимали, что работаем на перспективу, и этот опыт в дальнейшем обязательно пригодится, - говорит Александр. – С самого начала   планировали рост и развитие производства. Попробовали работать только с фанерой, потом –  с настоящим деревом: сосна, бук. Постепенно расширяли ассортимент, приобретали новое оборудование, увеличивали штат.

 

Отправиться на «Пир»

Первые шаги при отсутствии больших финансовых вложений были непростыми. Но ребята не сдавались, верили в себя и своё дело, работали с энтузиазмом. Тогда же впервые обратились они в региональный комитет промышленности, торговли и предпринимательства, узнав о действующей программе для начинающих предпринимателей, по условиям которой можно было вернуть часть средств, затраченных на приобретение оборудования. Заявка, пусть и не сразу, в силу объективных причин, была одобрена, и энтузиасты получили помощь. 

- Бытует мнение в народе, что начинающему предпринимателю сложно заручиться поддержкой государства, но на личном опыте мы убедились в обратном, - вспоминает Александр. - Мы вот работаем четвёртый год и постоянно на связи с Ассоциацией микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства». Эта организация наряду с комитетом, неоднократно оказывала нам поддержку, в том числе и финансовую. Регулярно спонсирует наше участие в различных выставках.

О том, что «Деревянный папа» - постоянный участник региональных и местных мероприятий, можно и не говорить. Всё чаще берут курс на международный уровень. Например, два года подряд представляют свои работы на выставке в Сокольниках. Она считается топовой в стране, на неё всегда съезжается много туристов из разных стран.

- Посвящена она кофе и чаю, - рассказывает Александр, - причём здесь дерево, спросите? Деревянная упаковка для этих продуктов очень востребована, а у нас это отдельное направление. Сейчас планируем принять участие в выставке «Пир», тоже международного уровня, где представлены гостиницы, отели, рестораны. Но им нужны подносы, разделочные доски, тарелки, для красивой сервировки и подачи блюд.

Местные бары, рестораны, кофейни уже давно сотрудничают с «Деревянным папой». Активно сейчас идёт продвижение продукции в виртуальном пространстве.

- Все взоры направлены на маркетплейс, продажи должны быть в интернете, - уверен руководитель компании. - Размещаемся на максимальном количестве площадок: Вайлдберрис, Озон, Авито, Ярмарка мастеров. У нас есть свой сайт, представлены наши группы и в соцсетях. В планах – выход на международный рынок.

 

Деревянные гирлянды для европейских отелей

Впрочем, и опыт поставок за рубеж в компании уже имеется. Запрос от заграничных клиентов поступил через интернет уже в первый год работы.

- Это было перед Новым годом – заказали деревянные гирлянды. У заказчика была сеть отелей по всей Европе, они хотели своих вип-клиентов чем-то удивить. Мы разработали дизайн: 20 маленьких деревянных домиков (по количеству отелей), на каждом – свой логотип. По сути, в России до нас никто такого не делал. Потом эти гирлянды, можно сказать, стали нашей визитной карточкой, - рассказывает руководитель.

Дизайнерским разработкам в компании уделяется огромное внимание. Здесь стараются шагать в ногу со временем, следят за мировыми трендами.

- Конкуренция большая, поэтому надо быть на чеку, - улыбается руководитель. - Надо понимать, что ты делаешь и как это сделать хорошо. Если продукт будет плохого качества или неинтересного дизайна – реализовать его будет сложно. Просто делай хорошо – и будет спрос. Мы как-то задались вопросом, а сколько всего наименований  можем сделать? 20, 50, 100? Поняли, что можно считать до бесконечности.

В цехах кипит работа. Ассортимент расширяется постоянно. Месяца два назад, например, начали изготавливать разделочные доски разных размеров и форм. Сейчас, кстати, на пике популярности изделия с ручкой в виде оленьих рогов, поделился модными тенденциями Александр. 

Среди клиентов «Деревянного папы» как крупные известные компании, так и частные покупатели. Заказать продукцию можно оптом либо в едином экземпляре. Положиться на вкус мастеров или делать вещь по собственному дизайну (и уж тогда она точно будет единственной), решает клиент. С помощью лазерного станка можно нанести любую гравировку.

На изготовление изделия в среднем уходит 2-3 рабочих дня, если, конечно, это происходит не в канун праздников. В такие периоды количество заказов увеличивается в разы. Скоро Новый год, и на первый план выйдут ёлочные игрушки, те же гирлянды, сувенирная продукция. Потом – 23-е февраля и 8-е Марта. С апреля по октябрь – сезон свадеб.   

- Ежегодно в Курске проходят свадебные выставки, - рассказывает Александр. – На них присутствуют организаторы, ведущие торжеств, фотографы, музыканты и мы. Потому что наша продукция используется при оформлении помещений, мы изготавливаем свадебный декор, к примеру, надписи с фамилиями, датами свадеб для фотосессий, коробочки для денег и пожеланий… Свадебная тематика очень объёмная.

 

С иконой «Умиление» шли в крестные ходы

Создаются на предприятии и уникальные изделия.

- В своё время мы получили благословение епископа Железногорского и Льговского Вениамина, который, к сожалению, в апреле ушёл из жизни, на создание церковной утвари и делали иконы Божьей Матери «Умиление». Люди несли их с собой в крестных ходах по всей стране. Это уникальная двустороння икона – чудотворная, явила себя в п. Локоть Брянской области. Лик Богородицы проступил на листке календаря, - поделился Александр историей происхождения святыни. 

Каждая вещь здесь имеет свою историю, свою индивидуальность. А по-другому и быть не может, считает руководитель. Чтобы сделать качественно – нужно вникнуть в суть, на каждой стадии контролировать процесс.

…Кухонная утварь, всевозможные светильники, настольные игры, школьные принадлежности, ключницы, фоторамки – это лишь малая часть того, что представляется взору, когда попадаешь в резиденцию «Деревянного папы». Одни изделия ждут своих заказчиков, другие – пока разработки мастеров. Идеи у них не заканчиваются. Кстати, и Даша, чьи кубики стали толчком к созданию огромного предприятия, участвует в процессе.

- Дочке уже семь, и когда думаем над какой-нибудь вещью для детей, советуемся с ней, так сказать, взгляд со стороны ребёнка, – улыбается Александр. – А по вечерам изучаем первые азы работы в программах. 

А вот сын Никита, который в этом году пошёл в детский сад, пока только играет деревянными игрушками. Хранятся в доме и самыми первые, с которых начинался путь в большую страну под названием «Деревянный папа» - пазлы с картинками из русских народных сказок. Материалы мастера используют качественные и безопасные, они прекрасно подходят как взрослым, так и детям. А ещё пахнут деревом, передают тепло рук и частичку души создателя.

фото автора