Скоро открытие!

Работы должны были завершиться ещё 31 августа, но подрядная организация подвела. Подрядчику уже вынесли предписание и потребовали ускорить процесс. Теперь открытие запланировано на первое октября.  

Проинспектировать ход работ на место строящегося объекта выехали глава Новопоселёновского сельсовета Игорь Бирюков, председатель общественного совета партийного проекта «Городская среда» Геннадий Баев, член совета, руководитель фракции «Единая Россия» в Представительном Собрании Курского района Алексей Земцов.

- Проект рассчитан на 3 года, его стоимость около 8 млн рублей, - рассказал Игорь Бирюков. – На первом этапе предполагается строительство стадиона и его ограждение. В следующем году рядом будет оборудована зона для воркаута, освещение, а третьим этапом планируется детская площадка.

Курский район активно участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды», отметил Геннадий Баев, но при этом подчеркнул, что сейчас стоит задача вовлечь в процесс самих жителей, в том числе финансово.

- Во-первых, такой механизм предлагается для того, чтобы побудить людей бережно относиться к тому, что делается руками других, а во-вторых, это позволит существенно расширить перечень работ. По условиям программы, если жители примут участие и внесут 20 % от стоимости, помимо стандартных – асфальтирования проезжей части, установки лавочек и урн, освещения – можно сделать, например, парковочные площадки, ограждение, озеленить территорию и т. д., - пояснил Геннадий Александрович. – К тому же, в таких случаях возможен перенос работ на ранние сроки.

Но таких примеров в регионе пока мало. Всего же в области в этом году в рамках реализации проекта по формированию комфортной среды благоустраивается 74 общественные и 173 дворовые территории.

 

фото автора