Помогите храму Георгия Победоносца

И молитва эта провозглашается на каждой Литургии столько лет, сколько существует храм. Поэтому, помощь в строительстве церквей – это великое благо не только для того, кто её осуществляет, но и всего его рода.

14 ноября 2019 года в деревне Большое Шумаково произошло большое событие: на строящийся деревянный храм Георгия Победоносца установили кресты. И всё бы ничего, но только церковь эта уже много лет стояла без крыши и брёвна, из которых она построена, начали портиться.

А средств на то, чтобы продолжить строительство, нет, так как основными жертвователями прихода являются местные бабушки и дедушки.

 В минувшем году недостроенный храм, чтобы дерево не впитывало воду и оттого не портилось, накрыли специальной особо прочной плёнкой, поэтому, строение благополучно перезимовало, а летом 2020 года церковь пережила грандиозные преобразования! Само строение снаружи покрыли специальной краской с пропиткой, начали делать кровлю, а буквально на днях вставили пластиковые окна.

- Получается так, что ребята, которые крышу кроют, работают у нас в долг, - констатирует представительница общины прихода Георгия Победоносца Евгения Широбокова. – Они итак нам 20 тысяч простили – видят, одни бабульки храм строят. Вот таких хороших работников нам нашёл священник Сергей Конорев, настоятель храма «Всех скорбящих радость» в селе Муравлёво – батюшка наш приход духовно окормляет. А у кровельщиков этих такие же семьи, как и у нас с вами. Как им за работу не заплатить?

Как говорит руководитель бригады кровельщиков Алексей Карачевцев, он вместе с коллегами трудится уже 12 лет и за это время покрыл очень много крыш, но для храма делает кровлю впервые. Кстати, ребята работают в собственные выходные.

Парни сначала покрыли крышу фанерой, потом положили «защитный ковёр» и только уж потом прибивают гибкую черепицу. Надо ещё сделать водосточные желоба по периметру кровли и прикрепить трубы для отхода дождевой воды, но эти работы пока отложили на потом.

Стараются помочь общине и местные фермеры, но делают это очень редко.

Евгения Широбокова также рассказала, что крупную сумму перед смертью на строительство храма им завещала одна из прихожанок. Были представители общины также на приёме у Митрополита Курского и Рыльского Германа, который тоже поспособствовал выделению средств. Посетили прихожане Георгиевского храма и главу Курского района Андрея Телегина. Буквально на днях из благотворительного фонда нашего района приходу выделят 50 тысяч рублей.

- Мы бесконечно благодарны всем жертвователям, молимся за них, - подчёркивает Евгения Павловна. – Это позволило нам сделать очень много для храма. Но ещё столько работы впереди: утеплить и покрасить стены внутри, также утеплить и крышу, заняться колокольней и фундамент доделать. И это только самые необходимые работы. А основные жертвователи у нас местные бабушки: кто триста рублей даст, кто двести, а кто и тысячу. Вот такой у нас храм – выстраданный.

 

Желающим помочь приходу храма Великомученика Георгия Победоносца в деревне Большое Шумаково пожертвования можно перечислить на расчётный счёт 40703810016050000063 в Центрально-Чернозёмном филиале ООО «Экспобанк» (г. Курск, 305000, ул. Ленина, 13) БИК 043807330, к/с 30101810345250000330 в отделении по Курской области ГУЦБ РФ по ЦФО, с пометкой «На строительство храма в Шумаково». Получатель платежа: местная религиозная организация «Православный приход храма Святого Великомученика Георгия Победоносца д. Большое Шумаково Курского района Курской обл. Курской епархии РПЦ (МП).