Должникам нанесут визит

Как отметил Андрей Владимирович, большое внимание здесь всегда уделяется вопросам налоговой задолженности:  

- Бюджет первостепенен для любого муниципалитета. Чем больше его насыщенность, тем больше мы можем провести работ по благоустройству территории, строительству дорог, газификации, водоснабжению и т. д..  

Из 14 приглашённых на заседание должников прибыл представитель только одного из них. Сам гражданин не смог явиться по состоянию здоровья. В настоящее время, пояснил представитель, идёт судебное разбирательство по делу. Извещение об уплате земельного налога пенсионер получил в 2018 году. Администрацией муниципального образования, в котором он проживает, тогда был принят нормативно-правовой акт по определению категории земли, принадлежащей ему, в результате чего повысились ставки. Собственно, этот факт и оспаривает человек, ведь налоги без повышающих коэффициентов он оплачивает в полном размере.

Ещё один гражданин письменно уведомил комиссию о том, что идёт судебное разбирательство. Что касается остальных, не пришедших на заседание, они будут приглашены повторно.

- Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, - подчеркнул глава района.

Как пояснил начальник отдела урегулирования задолженности МИФНС № 5 по Курской области Иван Дюмин, в отношении тех лиц, у которых имеющаяся задолженность доказана по закону, долги будут взыскиваться в принудительном порядке. Он также предложил провести рейды совместно с представителями администрации и посетить жителей, с которыми уже работает служба судебных приставов.    

В целом по состоянию на 1 сентября задолженность по имущественным налогам в Курском районе снизилась на 25 процентов, отметила заместитель главы по бюджету и налогам Людмила Васютина. Для активизации работы по сбору налогов с граждан было принято решение разослать должникам, фактически проживающим на территории района, квитанции с указанием суммы долга, так как бывают случаи, когда люди просто не в курсе. Такая практика уже имела место быть и показала, что мера действенная.

 фото автора