На финишной прямой

В заседании участвовали главы сельсоветов, председатели участковых избирательных комиссий, руководители структурных подразделений администрации Курского района.

Глава района Андрей Телегин выступил перед присутствующими, отметив:

- Впереди у нас три дня голосования. Вопрос избирательных кампаний очень серьёзный. Сложность в том, что в районе проходят многоуровневые выборы. Поэтому нужно быть предельно внимательными. Выборы должны пройти чисто и открыто.

О подготовке к проведению на территории Курского района дополнительных выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Курская область — Сеймский одномандатный избирательный округ №110» и выборов в органы местного самоуправления доложила Валентина Думчикова, председатель ТИК:

- В чём особенность предстоящей избирательной кампании? Как отметил глава района, выборы совмещённые. В Бесединском и Полевском сельсоветах и на избирательном участке №528 Клюквинского сельсовета будут проходить по несколько избирательных кампаний. В последнее время Центральной избирательной комиссией изданы ряд постановлений, которые также вносят свои особенности в подготовку и проведение предстоящих выборов. Первое, по примеру досрочного голосования, которое было апробировано по внесению изменений в Конституцию РФ в июне текущего года, 11 и 12 сентября с 8.00 до 20.00 на всех уровнях выборов будет организовано досрочное голосование. ЦИК приняла решение о проведении досрочного голосования, в первую очередь исходя из соблюдения мер безопасности. В своём постановлении ЦИК предусматривает четыре формы досрочного голосования.

На дополнительных выборах депутата седьмого созыва в одномандатном избирательном округе №110 будет проводиться дистанционное электронное голосование. На сегодня более 400 избирателей из Курского района подали заявление на подобную форму.

Отмечено, что 13 сентября избиратели смогут принять участие в голосовании на цифровых участках в Москве. В 8-ми избирательных комиссиях подсчёт голосов будет осуществляться с помощью КОИБов (Комплекс обработки избирательных бюллетеней).

В ходе подготовки к выборам проведена большая работа. Изготовлены и направлены на места брошюры Федеральных законов, различные информационные материалы. Приобретены и переданы в УИК канцтовары. Имеется технологическое оборудование. УИК обеспечены транспортом. Постановлением главы района определены 39 помещений для голосования. Имеются на территории поселений резервные помещения на случай возникновения ЧС.

Исходя из реальных причин, от избирательного участка в областном онкодиспансере отказались. Выборы федерального уровня затрагивают только часть области и района. Кроме того, в прошлую кампанию на этом участке были проблемы. Председатель ТИК подчеркнула, что УИК №561 справится с проведением выборов вне помещения. То есть, люди из Курского района, находящиеся на лечении в онкодиспансере, получат возможность проголосовать.

Главами поселений определены места для размещения печатных агитационных материалов зарегистрированных кандидатов в депутаты различного уровня, для встреч с населением. Встречи по продолжительности могут быть не более 2 часов. Изготовлены бюллетени для голосования.

Как только бюллетени передали в УИК, полиция взяла эти помещения под свою охрану.

Уточнены составы УИК. Кадры подобраны и прошли обучение. На некоторых избирательных участках будет осуществляться видеонаблюдение. Видеокамера в актовом зале администрации района уже установлена.

На местных выборах приняли участие 6 объединений. Выдвинуто 99 кандидатов. Из них одному было отказано - кандидату по 5-му округу А.Ю. Мамонтову. Один кандидат по Полевскому сельсовету написал заявление о снятии кандидатуры.

До выборов осталось немного времени. Со 2-го сентября УИК уже работают.

Кандидаты в депутаты проводят активную агитацию. До 5 сентября было всё благополучно. Однако, 5-го сентября поступило устное сообщение, что один из кандидатов на должность депутата Представительного Собрания нарушает закон, раздавая зерно. Он был предупреждён об ответственности. Но следом поступило заявление и в адрес УИК.

Валентина Матвеевна Думчикова обратила внимание присутствующих на добросовестное соблюдение закона об избирательном праве всеми сторонами.

Далее с отчётом об организационно-технических мероприятиях выступили главы Клюквинского и Ворошневского сельсоветов Виктор Лыков и Николай Тарасов.

__________________________________________________

Напомним читателям, какие выборы пройдут в населённых пунктах района:

 

  1. Допвыборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Курская область — Сеймский одномандатный избирательный округ №110»:

в Бесединском, Ворошневском, Клюквинском, Лебяженском, Новопоселёновском, Полевском, Рышковском, Шумаковском сельсоветах.

 

  1. Округа, где пройдут выборы в депутаты Представительного Собрания Курского района:

 

№3 Бесединский МО и д. Барышникова Полевского сельсовета (УИК №553),

№5 Бесединский МО и с. Клюква Клюквинского сельсовета (УИК 528).

 

  1. Сельсоветы, где пройдут выборы депутатов сельских поселений:

Брежневский сельсовет,

Бесединский сельсовет,

Нижнемедведицкий сельсовет,

Полевской сельсовет.