«Скорая» на месте!

Как пояснял главный врач ОБУЗ «Курская центральная районная больница» Сергей Полянский, такая «медицинская агломерация» только улучшит качество оказания медицинской помощи во всех отношениях. Сократится время ожидания медиков пациентами, появится возможность выезда специализированных бригад – тех же кардиологических, к примеру.

С 1 сентября одна из четырёх машин перебазировалась с улицы Дзержинского на подстанцию № 2 (улица Дубровинского), вторая отправилась на Льговский поворот (2-ая улица Энергетиков).

Что же касается двух «скорых», которые находились в селе Беседино, то местные жители опасались, что после объединения подстанцию в селе упразднят. Спешим успокоить читателей – машины и бригады на месте.

Как отмечают фельдшеры «скорой» в Беседино, после объединения с городом нагрузка уменьшилась. Кстати, бесединские бригады обслуживают половину Щетинского, часть Лебяженского, Винниковский, Ноздрачёвский, Бесединский, Полевской, Шумаковский сельсоветы.

- Раньше было от 8 до 12 вызовов в день на одну бригаду, - отмечает фельдшер выездной бригады подстанции Беседино Вера Кожевая, - А вот уже четыре дня как их стало меньше. Но, возможно, это просто затишье, потому что люди картошку копают. У нас, к слову, очень много вызовов обычно в понедельник бывает – жители, наверное, за выходные соскучиться по нам успевают.

На вопрос, с какими проблемами их беспокоят пациенты, Вера отвечает:

- С разными. То с болями в спине, то с повышенным давлением. Иногда вызывают потому, что не понравилось, как осмотрел терапевт в поликлинике. А однажды, помню, молодая женщина – едва за 30. Жалоба – руки посинели. Я осмотрела пациентку. Синева какая-то неестественная и руки при этом тёплые. Думаю: «20 лет работаю, а такого ещё не видела». А потом сообразила протереть их спиртовой салфеткой. Тут-то синева и сошла – на салфетке осталась. В итоге получилось, что меня вызвали помыть руки пациенту.

Фельдшеры не случайно об этом заговорили: дело в том, что подобные вызовы встречаются довольно часто. А ведь это время, которое они потратили бы на действительно тяжёлых больных.

Пока общаемся, поступает вызов – в деревню Букреевку. Не прошло и двадцати секунд, как вся бригада уже усаживалась в автомобиль. По пути успеваю только спросить у водителя, насколько поменялась его профессиональная жизнь после «медицинской агломерации». Он замечает, что городская ремонтная база намного лучше, поэтому и машина будет скорой и  всегда на ходу.

 фото автора