Поклонимся неизвестному солдату

В посёлке Поныри 21 августа состоялось открытие 28 мемориальных стел – по количеству районов Курской области. Мы приехали на торжественное открытие стел к началу молебна.

- Подойду поздороваюсь и подарю цветы необыкновенной женщине, - говорит мне один из непосредственных участников церемонии Алексей Земцов, депутат Представительного Собрания Курского района (на снимке). Он дарит цветы и трогательно провожает маленькую, хрупкую женщину до часовни. - Я хочу Вас поздравить и сказать за всех нас большое спасибо за это небо, которое Вы нам доверили.

Женщина действительно оказалась необыкновенной. Мария Сердюк (на снимке) взволнованно приняла из рук депутата букет цветов и с благодушной улыбкой выслушала тёплые слова. Ей 98 лет. Ровно 77 лет назад она принимала участие в битве на Курской дуге. Поэтому еле сдерживала слёзы, поэтому у неё дрожал голос.

- Уж эта земля вся покрыта кровью, - отвечает Мария Сердюк.

Родилась она 12 ноября 1922 года в Казахстане. После окончания школы поступила в институт. После войны работала на оборонную промышленность на Раменском приборо-строительном заводе. При этом училась в вечернем авиационном институте. После его окончания стала работать конструктором в Раменском конструкторском бюро. Отдала делу 30 лет.

- Каждый день... пятое, шестое, седьмое, восьмое, девятое, десятое… Будучи в окопах, не видела неба. От дыма, пороха, огня небо было в темноте, - вспоминает Мария Анисимовна. Она служила санинструктором 208-го отдельного линейного батальона связи 13-й армии. - Дышать нечем. Танки шли массой. Самое страшное, когда появились «Фердинанды», «Тигры»... Их ничто не брало. Могли взрывать лишь сапёры... С утра и до ночи шли здесь на Курской земле ожесточённые бои. Гибли наши солдатики.

У Марии Сердюк несколько наград за битву под Сталинградом, за бои на Курской дуге, за взятие Берлина. Всю войну прошла Мария смело, не пряталась за спины бойцов. Бог спас.

В Понырях за открытой в прошлом году часовней этим летом установили гранитные стелы памяти «Неизвестному солдату».  Мемориал создан по инициативе организации ветеранов контрразведки в рамках проекта «Часовые памяти». Организаторы такой благородной миссии - председатель Президиума межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Касим Яхиен, генерал-лейтенант в отставке, российский деятель спецслужб  Александр Зданович, губернатор Курской области Роман Старовойт.

Отметим вклад из Курского района, в работе непосредственное участие принял депутат Представительного Собрания Алексей Земцов. Проект, установка и изготовление табличек финансировались из собственных средств депутата (более 300 тыс. рублей). 

Во время молебна возле каждой из стел рассыпали землю, привезённую из районов области.

Церемония закончилась возложением цветов к плитам.

В этот день в Поныровском историко-мемориальном музее Курской битвы прошло заседание круглого стола «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне как основа государственной политики», в котором приняли участие Александр Зданович, Касим Яхиен, депутат Госдумы Ольга Германова, руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников, руководитель поискового отряда «Высота» Владимир Некрасов, председатель комитета культуры Курской области Юлия Полетыкина, глава Поныровского района Владимир Торубаров,  Алексей Земцов, историки.

Каждая из тем, обсуждаемая на заседании, касалась увековечивания памяти погибших воинов, сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне.

«Трагедия оккупации. Архивные документы о зверствах фашистских захватчиков на территории Курской области». По теме выступил представитель Государственного архива Олег Аргунов. Спикер представил документы и проанонсировал книгу, которая выйдет в скором времени.

О большой поисковой работе рассказал Алексей Сотников. Ежегодно члены отряда «Курган» достают останки наших воинов, устанавливают их имена, связываются с родственниками погибших. Таким образом, справедливость начинает торжествовать — воины возвращаются домой.

Далее состоялась торжественная церемония открытия стел. В Понырях в этот день собрались не только жители района, но и гости из других муниципалитетов области.

В торжественном мероприятии по открытию стел приняли участие заместитель губернатора Курской области Ю. Князев, депутаты Государственной Думы О. Германова и Т. Воронина, глава Поныровского района В. Торубаров, ветераны военной контрразведки.

Итак, на территории мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» рядом с часовней теперь можно преклонить колени перед стелами памяти неизвестных солдат, погибших в боях на Огненной дуге.

В посёлке затем прошла презентация документального фильма «Часовые памяти. Поныри» с участием его автора Алексея Рафаенко. Картина рассказывает об одном из ключевых событий Второй мировой и Великой Отечественной войн, длившемся 50 дней и отмеченном самым крупным танковым сражением в истории, - битве на Курской дуге.

фото автора