Поговорили по существу

Отметим, что Полевской сельсовет не часто на страницах районной газеты. Поэтому стоит напомнить нашим читателям, что в муниципальное образование входят 15 населённых пунктов: д. Полевая, с. Колодное, с. Кизилово, с. В-Гуторово,  д. Барышниково, д. Хвостово, д. Майково, д. Ерёмино, д. Зорино, д. Ельково, д. Муравлёво, д. Лисово, с. Дёмино, х. Ивановка, х. Дубовец.

- Общая площадь сельсовета 195 кв. км, - улыбается Виктор Николаевич, объехавший вдоль и поперёк каждый уголок поселения.

- Что ставили для себя в приоритет?

- Создание благоприятной жизни на селе — самая важная задача для меня. В реализации планов помогли Майские Указы президента РФ, национальные проекты и программы. Сельсовет принимал участие во многих из них. Мы большое внимание уделяем детям. Начали с того, что в каждое село установили детские площадки.  С 2015 года установлена 21 детская игровая площадка. В этом году ещё две площадки будут поставлены.

- Игровые уголки имеют большое значение для молодых семей. Ведь в деревне нет развлекательных центров, тренажёрных залов. Да и улицы деревень порой выглядят очень бледно. Хорошо если есть дорога.

- Мы это понимаем. В сельсовете активно занимаемся благоустройством. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены дворовые территории многоквартирных домов в д. Полевая. Кроме того, приведена в порядок общественная территория вокруг здания Полевского сельского клуба и кургана Славы. Теперь есть своеобразный центр села с удобными лавочками. Сожалею, что данная программа действует только в населённых пунктах, где численность более 1000 человек.

В планах на 2021 год построить тротуарную дорожку по улице Урочище Лиманы в д. Полевая. Такую же примерно мы уже построили в д. Муравлёво к святому источнику, вдоль установили лавочки. Кстати, данные работы в Муравлёво были произведены из бюджета сельсовета.

В 2019 году сельсовет принял участие в проекте «Народный бюджет». По проекту была построена дорога с твёрдым покрытием в д. Полевая по ул. Набережная. В этом году планируется в рамках «Народного бюджета» построить дорогу по ул. Школьная.

- В Курском районе всегда стоит остро вопрос по освещению.

- Проблема уличного освещения касается и нашего сельсовета. Мы нашли поддержку у депутата областной Думы А. Кичигина по этому вопросу. В этом году по программе АПК будет проводиться освещение по д. Полевая. Сумма немалая — 1 950000 руб. Надеемся, что постепенно эта проблема будет решена во всех сёлах.

- У вас на территории несколько объектов культуры.

- Сфере культуры мы уделяем большое внимание. Так, капитально отремонтировали Колодненский ЦДК и Полевской сельский клуб. В 2021 году запланировали проведение ремонта В-Гуторовского Дома досуга по национальному проекту. Сейчас стоит на повестке решение вопроса по Барышниковскому Дому досуга. В настоящее время сельсовет вынужден арендовать здание Дома досуга у фермерского хозяйства. Администрация сельсовета хотела бы выкупить здание.

Кстати, за весь период сельсовет приобрёл три киноустановки. Теперь наши жители могут смотреть кинофильмы в самом лучшем качестве . Заботимся и о наших спортсменах. Нами куплен спортивный инвентарь, форма для хоккейной и футбольной команд.

- В ближайших планах у главы поселения что значится?

- Готовим проект водоснабжения села Верхнее Гуторово. В д. Муравлёво начали и скоро закончим ограждение кладбища. Вообще в сельсовете 6 кладбищ. Поэтому мы постараемся постепенно территорию каждого огородить.

У нас в Муравлёво место для паломников, будем продолжать облагораживать территорию. И работать над благоустройством всех населённых пунктов сельсовета. Тем более сегодня государством созданы все механизмы для этого — бери и реализуй нацпроекты, программы федерального, областного уровней, проект «Народный бюджет». Справляться с задачами помогает и районная власть, и депутаты сельсовета.

фото из архива сельсовета