С праздником!

ФГБУ «Центрально-Чернозёмная машиноиспытательная станция» ежегодно проводит государственные испытания более 70 позиций различных видов сельскохозяйственной техники и проводит сертификацию более 40 её наименований в 46 регионах России и различных зарубежных странах. Помимо испытаний сельскохозяйственной техники и машин станция также проводит испытания зональных агротехнологий.

- Целью нашей деятельности является содействие в реализации государственной политики по технической и технологической модернизации сельского хозяйства на основе оказания государственных услуг юридическим и физическим лицам по вопросам оценки технического уровня и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, внедрения прогрессивных технологий, - рассказывает директор ЦЧ МИС Михаил Жердев. - Центрально-Чернозёмная МИС проводит испытания техники, изготовленной в регионе, включающем Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Тамбовскую, Брянскую, Тульскую, Рязанскую, Волгоградскую, Пензенскую, Московскую, Свердловскую, Саратовскую, Ленинградскую области и другие. Ежегодно на нашей МИС проходят государственные испытания более 70 позиций различных видов техники и проходит сертификацию более 50 её наименований из 46 регионов России и 12 зарубежных стран.

Как отметил Михаил Николаевич, за весь период 72-летней деятельности станцией испытано 7059 образцов сельскохозяйственной техники, приспособлений и оборудования. За этот период проведено 765 сертификационных испытаний.

Особый интерес клиентов вызывают исследования горюче-смазочных материалов. Результаты лабораторных анализов отобранных проб ГСМ сообщаются специалистам хозяйств для исключения факторов применения некачественных материалов. За последние три года станция предотвратила поступление на рынок некачественного дизельного топлива в объёме 2000 тонн.

За 12 месяцев 2019 года в лабораторию испытаний ГСМ поступило 97 обращений от сельхозтоваропроизводителей, организаций и частных предпринимателей и проверено 187 проб нефтепродуктов. Общий процент некондиционных проб из числа обследованных составил 30%.

На базе станции работает кафедра нефтехимии. Особая гордость у руководителя за коллектив. В ЦЧ МИС  трудятся 3 кандидата технических наук, кандидат экономических наук, кандидат сельскохозяйственных наук. Здесь трудятся 7 заслуженных работников сельского хозяйства. Награждены медалью «Ветеран труда» 102 человека.

* * *

Оксана Костикова три года работает на предприятии.

- Я родилась в Кореневском районе, поэтому близка к сельскому хозяйству. Закончила инженерный факультет сельскохозяйственной академии с отличием. Когда узнала, что на машино-испытатльную станцию требуется менеджер по качеству, без раздумий обратилась за трудоустройством. Бывают сложности, но профессия очень нравится. Наш центр испытывает сельскохозяйственную технику на соответствие техническим регламентам Таможенного Союза.

Проживает в городе Курске. Муж Станислав Костиков (корреспондент телеканала «Сейм») поддерживает выбор супруги.

Техника на испытание поступает различных фирм.

* * *

Кристина Воробьева, ведущий экономист и специалист информационно-консультативного центра предприятия.

- Я родом из Курского района из п. Лазурный. Сейчас проживаю в д. Ушаково. Работа теперь рядом с домом. Тружусь более двух лет ведущим экономистом. Перед этим работала на одном из сельскохозяйственных предприятий. Но всегда мечтала попасть в этот дружный коллектив. Когда я училась в Ушаковской школе, проходила мимо и думала: вот здесь бы работать! И пришла сюда сразу, как узнала о вакансии. Закончила Российский государственный социальный университет, экономический факультет по направлению финансы и кредит.

Как отметила Кристина, всё сложилось чудесно. Рядом с домом работа и школа, где учится ее дочь Мария. Кристина Воробьева отвечает за консультативную работу предприятия, выезжает в образовательные учреждения, где школьникам, студентам рассказывает о деятельности предприятия. Есть две кафедры в СХА, куда доносят информацию об испытаниях. Обо всех испытаниях размещает информацию на сайте. Задача: простимулировать молодежь идти трудиться в сельское хозяйство.

* * *

В 1984 году устроилась в ЦЧ МИС Людмила Ивановна Брежнева.

В начале Людмила Ивановна трудилась инженером лаборатории по технике безопасности конструкций машин. Через некоторое время перешла в лабораторию вычислительной техники инженером-математиком. Окончила курсы программистов.

- И вот около 35 лет работаю заведующей лабораторией электронно-вычислительной техники. Провожу математическую обработку результатов испытаний. Наша лаборатория разработала более 30 программ. Обрабатываем результаты испытаний техники, по итогам которых оформляем протоколы.

- Полезная ли информация для потребителя?

- Конечно. Обращаются к нам производители техники с вопросом, почему тот или иной показатель не соответствует. Мы проводим исследования, устанавливаем причину. Идёт статистическая обработка.

Лаборатории в этом году исполнилось 50 лет. Как отметила собеседница, за последнее время улучшилось материально-техническое обеспечение лаборатории. Для улучшения качества выполнения работ, помещения оборудованы современной компьютеризированной техникой.

Помог станции в приобретении специального автоматического оборудования для параллельных анализов губернатор Курской области Роман Старовойт. Он обратился в Министерство сельского хозяйства, откуда затем были выделены средства. Станция приобрела оборудование, способное проводить тончайшие исследования.

* * *

Знакомьтесь, Александр Брежнев. Всеми работами по тестированию техники заведует заместитель директора по испытанию, главный инженер ЦЧ МИС Александр Брежнев. За свои почти 40 лет работы он провёл испытания большого числа техники, которая выходит на полях не только нашего региона. 

Родом Александр Брежнев из Ушаково. После окончания школы поступил в Курский сельхозинститут, где освоил профессию инженера—механика. В декабре 1980 года Александр Брежнев пришел на станцию ведущим инженером в лабораторию испытания машин для возделывания и уборки сахарной свёклы. Потом был назначен заведующим лаборатории, с 1996 года — главный инженер.

- Работа интересная, творческая. Испытывали технику как отечественного производства, так и импортную, - рассказывает Александр Леонидович. - Многие образцы техники, которую испытывали, поступала в серию только спустя три-шесть лет.  В настоящее время предприятии имеется трек для ресурсных испытаний комбайнов. Долгое время они были только в Канаде. Сейчас заканчиваем испытание кормоуборочного комбайна завода «Ростсельмаш». Проверяем ведущий мост и трансмиссию. Это - серийный комбайн, на который поставили другие комплектующие, и производитель хочет получить информацию об их надежности, износостойкости. Он уже отработал около 3 тысяч часов. Нашли недостаток, завод устранил. Теперь комбайн «накатывает» еще тысячу часов, чтобы проверить эффективность внесённых изменений. Если бы это проверялось в поле, то потребовалось порядка 8-10 лет. На треке комбайн испытывается 24 часа в сутки.

Это не единственный трек. В ближайшее время появится полигон для испытания тракторов. Площадка почти готова. Осталось установить необходимые для данной техники препятствия. В перспективе — третий трек не с бетонным, а почвенным покрытием.

Это позволит увеличить количество испытуемой техники. В выигрыше останутся все. Завод-изготовитель оперативно сможет устранять недостатки, а покупатель получит качественную и надёжную технику. А если возникнут вопросы при покупке сельхозтехники, то всегда можно обратиться в ЦЧ МИС, где собраны статистические материалы.