Вакцинация защитит домашнюю птицу

Так, в 2018 году на одном из подворьев Курского района был зарегистрирован случай заражения гриппом птиц.  Вся пернатая живность была сожжена, а в радиусе 10 километров от очага вся птица была вакцинирована от гриппа. В прошлом году в нескольких подворьях деревни Кислино были зарегистрированы случаи заболевания болезнью Ньюкасла. В очагах были забиты и сожжены куры и индейки, а также утки и гуси, которые являются переносчиками данного заболевания.

 Вылечить эти болезни невозможно. Заражение птицы происходит по вине заводчиков, которые не соблюдают элементарные правила содержания птицы. Приобретают птицу и яйца без ветеринарных сопроводительных документов, у неизвестных продавцов, не проводят обязательную вакцинацию поголовья пернатых.

Стоит помнить, что домашняя живность должна быть изолирована, не иметь контакт воробьями, голубями, перелетной птицей. Необходимо своевременно дезинфицировать помещение, где содержится домашняя птица, не допускать на подворье посторонних лиц.

Вирусы болезней Ньюкасла и гриппа птиц постоянно мутируют и могут протекать молниеносно, без видимых характерных клинических признаков, и за несколько дней погубить все поголовье.

Чтобы этого избежать, заводчики должны сотрудничать с ветслужбами.

По вопросам вакцинации, а также в случаях заболевания и падежа птицы обращаться в ветеринарную службу «СББЖ Курского района» по телефонам: 77-01-51 и 33-15-48