У брежневцев хорош не только памятник!

В Брежневский сельсовет журналист «Сельской нови» прибыл для того, чтобы написать о капитально отремонтированном памятнике в деревне Разиньково (мемориал откроют в День 77-летия окончания Курской битвы). Но, как оказалось, у брежневцев это не единственный объект, о котором можно и нужно рассказать читателям. Итак…

Окошена, огорожена и освещена

Настоящим подспорьем для Брежневского сельсовета является федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». По ней построили детскую площадку в деревне Разиньково (сельсовету выделили на это 450 тыс. рублей), начали установку спортивной площадки в селе Верхнее Касиново, займутся обустройством контейнерных площадок для приёма мусора (их будет 6), а также уже всё подготовили для устройства тротуара по улице Молодёжной в деревне Разиньково (дорожка «поведёт» от памятника к многоквартирным домам).

Когда подъезжаем к «разиньковской» детской площадке, замечаем веселящуюся на ней ребятню. Территория самого детского городка и вокруг него окошена, есть небольшое ограждение. Помимо горок, качелей, песочницы, стоит и лавочка для мам. Детвора буквально облепила карусели и горку. Как рассказали нам мамочки, очень удачно провели на улице и освещение: свет фонарей падает на площадку и ребятишки бегают допоздна.

- Будь их воля, они бы и ночью не уходили, - подчёркивает жительница Разиньково Вера Сибилёва, – Для нашей семьи эта площадка удобна ещё и тем, что возле дома её поставили. Так что за ребятнёй, а у моих родителей семья многодетная, из окна приглядываем.

Как подчёркивает глава Брежневского сельсовета Василий Печурин, раньше в деревне Разиньково стояла детская площадка старого образца. Её демонтировали и перенесли в деревню Брежнево, а вместо неё поставили новую.

Тут же рядом – во дворе Гнездиловской школы – подрядчик уже залил бетонное основание для спортплощадки, которую построят по программе «Народный бюджет». Таким образом, будут заняты не только малыши, но и ребята постарше.

Василий Дмитриевич также пояснил, что на данный момент по всему сельсовету установили 5 детских площадок: в деревне Дроняево, селах Верхнее Касиново и Нижнее Касиново, деревнях Брежнево и Разиньково. В данных населённых пунктах много ребятни и площадки не пустуют никогда.

В ожидании асфальта

Основной проблемой всё же остаются дороги. Две из них в этом году отремонтируют по «Народному бюджету»: в Верхнем Касиново и Нижнем Касиново. Вся документация собрана, равно как и средства от населения (программой предусмотрено софинансирование со стороны жителей). Люди находятся в ожидании исполнителей подряда.

Позаботились и о будущем. На 2021 год сельсовет уже подал документацию на строительство двух дорог – на улице Заречной в Разиньково и улице Садовой в Верхнем Касиново.

А для сёл, которые по осени и зиме могут оказаться в изоляции из-за отсутствия дороги, тоже нашли выход. На территории сельсовета были заброшенные здания – собственность одной из фирм.

Строения перекупила другая компания и решила снести. Строительный мусор перемолола на специальной для этого машине. Оставшуюся арматуру и получившийся щебень фирма продала, а так называемый отсев отдала сельсовету как материал для отсыпки грунтовых дорог.

Отсыпали дорогу в хуторе Яблочном (это Нижнее Касиново). Дорога в данном населённом пункте к домам ведёт на гору. Раньше и частный транспорт, и «скорая» не могли проехать. Теперь такая возможность появилась.

Как говорит Василий Печурин, очень помогла в этом деле фирма «Агроинвест» - выделила технику, которая привезла и высыпала строительную крошку на дорогу. Теперь машины не будут застревать в раскисшей глине.

То же сделали и в деревне Александровка, где почва болотистая и по осени, а также ранней весной проехать просто невозможно.

- Хоть какое-то спасение, пока люди ждут асфальта, - отметил глава Брежневского сельсовета. – Представляете, после того как у нас в деревне Толмачёво заасфальтировали дорогу, бабушки каждый день выходили её подметать! Очень хотелось бы доставить такую радость бабулям и в других сёлах.

Храм старинный, намоленный

Заехали мы и в храм Михаила Архангела в селе Верхнее Касиново, где настоятелем является отец Александр Нужных.

Сама церковь была построена в 1892 году, о чем свидетельствуют, архивные справки. Храм деревянный, двухпрестольный. Главный придел освящён в честь Михаила Архангела, другой – в честь Николая Чудотворца.

В 1940 году церковь закрыли местные власти. По рассказам старожил, здание храма собирались взорвать. Председатель колхоза, рискуя попасть в заключение, заполнил храм зерном. Приехавшим саперам, он объяснил, что это здание необходимо ему для хранения зерна. Таким образом, храм был сохранён. В 1946 году службы в храме Михаила Архангела восстановили, и продолжают богослужения до сих пор.

Когда отец Александр пришёл в храм настоятелем, церковь была в плохом состоянии. Батюшка нашёл спонсоров, благодаря которым деревянное строение обшили металлом снаружи, оббили гипсокартоном и оштукатурили внутри, поменяли иконостас, демонтировали и постелили новые полы, провели отопление. Напротив храма построили крестильню. В данный момент готовят стены храма к росписи.

К слову, отец Александр Нужных ещё и иконописцем является. В храме находятся святые образы, написанные его рукой: Ксении Петербургской и Матроны Московской.

- Храм наш старинный намоленный, поэтому сюда верующие даже из Курска приезжают, - заключил Василий Печурин.