Герои «сорокапятки» найдены

Заржавевший артиллерийский ключ, раздавленная каска, разбитая стеклянная фляжка, два гвардейских знака, бинокль – всё это найдено при четверых бойцах – расчёта 45-миллиметровой пушки, который погиб 6 июля 1943 года на Северном фасе Курской дуги. Останки героев 8 августа 2020 года поднял поисковый отряд «Курган» КОМПОО «Центр Поиск» неподалёку от села Ольховатка Поныровского района.

Как отметил командир отряда Алексей Сотников, расчёт противотанковой пушки был в составе 1 батальона 203 гвардейского полка 70 гвардейской дивизии. Дело в том, что в 2011 году неподалёку от того места, где ныне обнаружен расчёт, «Курган» нашёл окоп с останками 85 солдат из того же батальона. Тогда это место Алексей Васильевич назвал «законсервированным следом войны», потому что бойцы лежали полностью вооружённые, у некоторых в руках так и остались гранаты. Подразделение 6 июля выдержало 12-часовой бой и 16 танковых атак против мощных «Тигров» и «Фердинандов». Но какой ценой…

Как считает Алексей Сотников, расчёт 45-миллиметровой пушки погиб от взрыва снаряда. Останки бойцов сбросили в один из орудийных рвов и присыпали землёй. Чуть позже по этому месту проехали танки.

Кстати, по словам Алексея Васильевича, 1 батальона 203 гвардейского полка 70 гвардейской дивизии нет в списках погибших. Бойцы подразделения считаются пропавшими без вести, а на самом деле они геройски погибли и остались на полях сражений.

На хлебном поле южнее бывшей деревни Подсоборовка и неподалёку от Ольховатки за последние 10 лет поисковики подняли останки 250 солдат 203 гвардейского полка. Теперь их число пополнили четверо артиллеристов. Торжественное захоронение этих бойцов, а также еще более сотни солдат, поднятых за последний год, поисковики планируют на начало сентября у памятника артиллеристам.