Огорчение

В деревне Каменево Камышинского сельсовета установили детскую площадку. Красивые элементы, лавочка, песочница. Казалось бы, радуйся. Но...

Подписчики «Сельской нови» обратились в редакцию с возмущёнными откликами об установленной недавно детской площадке. Место, которое выбрали для объекта, находится рядом с деревенским кладбищем. Недалеко пролегает федеральная трасса, поток машин большой.

Мы взяли комментарий у главы сельсовета А. Бритвина. Его доводы показались нам вполне разумными. Первое: место выбрано из расчёта безопасности. Удалённость от дороги и ГРП (Газорегуляторный пункт). Рядом по этой же стороне есть территория, но там бетонные конструкции, которые нужно было бы разобрать. К тому же, недалеко Газорегуляторный пункт.

Второе: предполагается в дальнейшем ограждение кладбищенской территории. Таким образом, детская площадка будет закрыта. От чего?

Жители также называли место на противоположной стороне трассы, рядом с магазином. Но, как заметил глава поселения, рядом с торговой точкой, где продают спиртные напитки, устанавливать объект нельзя. Требование законодательства.

Также глава поселения пригласил нас приехать в Каменево.

В своем телеграм-канале #СНновости мы опубликовали информацию, которую подхватили многие СМИ региона. Как говорится, привлекли внимание к теме, на этом могли бы и забыть.

Но приглашение главы сельсовета было принято. Поэтому, выехали на место.

Вдоль областной трассы располагается кладбище. Перед кладбищем ближе к трассе находится детская зона, даже сделали небольшое ограждение (в зарослях травы оно еле видно). И здесь вопросы к компании, которая устанавливала объект и к комиссии, которая принимала его. Что ж тропинку-то до площадки не выровняли, не окосили? Почему песочница пустая, а гора с песком прямо на ограждении? Рядом ни деревца, поэтому от зноя, ветра, дождя некуда укрыться. Не упоминая даже про соседство с кладбищем, детская площадка не привлекательна эстетически и не комфортна.

Жители беспокоились, что трасса рядом, ребёнок может попасть под колёса авто. Так вот, до трассы добежать ребёнок вряд ли сможет. Там можно споткнуться в земле (которую ровняли-ровняли, да и не выровняли), запутаться в сухостое или вовсе упасть в овраг. Да и до ближайших частных домов от площадки далековато.
Какими нормативами пользовались, определяя место и располагая элементы?

А ведь рядом есть неплохая территория, нужно лишь убрать бетонные контрукции и выровнять лужайку. Аргумент в виде ГРП не сработает. Газораспределительный шкаф все-таки на удалении 20 метров. Просто здесь нужно было больше применить ресурса, старания что ли, внимания. Люди, живущие в Каменево, ведь этого заслуживают.

Жители Курска сегодня обсуждают дизайн-код города, подключили специалистов, художников. Благоустраиваются зоны для отдыха. Их делают комфортными и умными. Что у нас? Деревня Каменево является визиткой Курского района. По этой дороге проезжают туристы, первые лица региона, гости... в Коренную пустынь. И что видят они? «Комплексное развитие сельских территорий в Курском районе». Так называется программа, по которой была установлена данная детская площадка стоимостью более 400 тысяч рублей. Огорчение.