Сестры из Ноздрачёво

Ухоженные разноцветные клумбы, икона-барельеф Преподобного Серафима Саровского, а возле неё – небольшой искусственный прудик. В центре села Ноздрачёво несколько лет назад образовалась православная сестринская монашеская община, в которой живут одиннадцать матушек.

Монашеские кельи разместили вокруг величественного старинного храма, освящённого в честь Иоанна Богослова. Как и положено монахиням, сестры молятся, трудятся на огороде и теплице при общине, а также на небольшом приусадебном участке.

Помимо храма, на территории общины есть часовенка с источником, освящённая в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Кстати, матушки собирают пожертвования на восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Виногробль.

Но это ещё не всё! Живёт в общине схимонахиня Варахаила (в миру Валентина Александровна Майкова), мама которой лично встречалась со старицей монахиней Мисаилой (Матрёной Гавриловной Зориной). Сама матушка Варахаила родом из деревни Полевая.

- Наших много ходило к матушке Мисаиле. Но мы её все называли Матрёна Гавриловна, - поделилась воспоминаниями женщина. – Были у нас такие Букановы. И как-то их старшая дочь Шура хотела поступить работать в магазин. А мама ей сказала: «Сходи за советом к матушке – узнай, будешь ли успешно работать на этом месте». А та ей и ответила: «Да что она скажет? Поболтает – да и всё!». Но всё-таки пошла с сестрой Наташей. Приходят к Матрёне Гавриловне, а она берёт стакан, наливает в него воды, опускает ложку и начинает содержимое взбалтывать. Отдаёт стакан Шуре и говорит: «На, поболтай и ты». И ничего удивлённым девушкам больше не сказала.

Мама Варахаилы пришла за советом к матушке, когда решила отдать дочь замуж. Было в ту пору нашей героине всего 18 лет. Семья жила очень бедно. А в селе жил вместе со своей бабушкой один парень.

- Мама мне говорила: «Хоть и маленькая, но будет у тебя своя хатёнка». А я так не хотела за этого парня замуж выходить! И что интересно, возле его дома кто-то вырыл большую яму, и люди в неё начали постепенно сбрасывать всякий мусор, - рассказывает схимонахиня. – И мама пошла за советом к матушке Мисаиле. А та и сказала: «Что же вы придумали! Решили посадить девку в глинище (в народе так ямы называли) и не вылезет она из него. Она молодая – и то разобралась, что хлебнёт горя с этим парнем! Будет у неё судьба – и неплохая.

После этой встречи мама передумала выдавать будущую монахиню Варахаилу замуж, а чуть позже встретила она другого парня – Владимира, который стал ей хорошим мужем. Прожили они душа в душу 25 лет, сына воспитали. Владимир действительно оказался очень хорошим и добрым человеком.

Пока мы были в общине, на душе стало спокойно и радостно, как во время православного праздника.

- Но у нас одна проблема, - заметила ещё одна насельница общины матушка Георгия. – Сестры у нас возрастные, потому требуется помощь на огороде, в часовне и в трапезной. Мы ждём всех желающих потрудиться во Славу Божию. Насчёт еды и ночлега не волнуйтесь – накормим и разместим.

Желающие помочь сестрам могут обратиться в редакцию по телефону: 58-75-60.