Боль длиною в 20 лет

12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений в установленное время на связь не вышел атомный подводный ракетный крейсер «Курск». Субмарина должна была провести стрельбы новыми ракетами по группе надводных кораблей... Акустики зафиксировали взрыв. Подлодка затонула на глубине 108 метров. Все 118 человек находящихся на борту, в том числе семеро курян, погибли.

Это трагедия отозвалась болью в сердце не только курян, где служили наши ребята, а город был подшефным АПРК, но и всех жителей страны. Сразу после трагедии, в нескольких уцелевших отсеках еще оставались живыми моряки-подводники. Все надеялись, что их спасут. Чуда не произошло...

Прошло 20 лет. В этот день на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» возле памятника экипажу АПРК «Курск» состоялось траурное мероприятие.

Почтить память павших собрались депутаты Государственной и областной Думы, врио губернатора Курской области Станислав Набоко, глава города Курска Виктор Карамышев, П горожане, представители ветеранских организаций, а также родственники 12 подводников АПРК «Курск».

Вспомним их имена: старший лейтенант Сергей Узкий, старшины 2-й статьи Юрий Анненков и Роман Аникеев, старшие мичманы Виктор Кузнецов, Иван Цимбал, Сергей Калинин и Василий Кичкирук, старший матрос Дмитрий Миртов, матросы Роман Кубиков, Дмитрий Старосельцев, Олег Евдокимов и Алексей Некрасов. Один из курян Олег Евдокимов захоронен в Подмосковье.