Сюрпризы для долгожданных учеников

В составе комиссии был не только заместитель главы Курского района Николай Кравченко, но и начальник отдела общего и дошкольного образования управления образования и здравоохранения Оксана Шишкова, её заместитель Ирина Пикалова, начальник отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района Альбина Рождественская, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Марина Черкасова, начальник ПДН ОМВД РФ по Курскому району Светлана Волкова.

Посетили Щетинскую и Букреевскую основные общеобразовательные школы, Ушаковскую среднюю общеобразовательную школу, ДЮСШ «Атлет», детскую школу искусств посёлка Камыши, Ноздрачёвскую и Винниковскую средние общеобразовательные школы, а также детский сад № 8 посёлка Юбилейный.

И в каждом образовательном учреждении к 1 сентября сделали не только традиционный косметический ремонт в классах, но и постарались подготовить сюрприз для долгожданных учеников! Так, в Щетинской школе полностью заменили систему пожарной сигнализации, сделали косметический ремонт в столовой, спортзале и мастерской, залили бетоном ступени при входе в здание, начали обновлять учительские столы в кабинетах (а в прошлом обновили классную мебель). В Букреевской школе на одной из ступеней перед входом тротуарной плиткой выложили «смайлик», чтобы у детей прямо с порога было отличное настроение. А в самом здании частично заменили окна и в кабинеты закупили ученическую мебель. В ДЮСШ «Атлет» не только перекрыли крышу, заделали щели между кровлей и стенами, но и к 1 сентября покрасят потолок, а также отремонтируют канализацию.

При Ноздрачёвской школе скоро появится спортплощадка – со снарядами для воркаута, полем для мини-футбола, прыжковой ямой, беговой дорожкой. Строительство площадки осуществляют по программе «Народный бюджет». Стоимость её - 1 млн 372 тыс. рублей, при этом по условиям программы население из этой суммы собрало – пять процентов, то есть 68 тыс. рублей.

В Винниковской школе сделали капитальный  ремонт в одном из кабинетов для первоклассников, кое-где заменили деревянные прогнившие полы и покрасили фасад здания школы, а также котельной. Активными помощниками в осуществлении ремонтов явились предприятия «Сырная долина», «Белполь», питомник растений и неравнодушные жители, а также родители. Кстати, учителя и ученики Винниковской школы не нарадуются новой крыше, которую перекрыли в прошлом году.

В детском саду № 8 посёлка Юбилейный особого ремонта в помещении не требуется, так как здание капитально отремонтировали в 2016 году. Основные силы бросили на площадку перед садиком и поставили новый небольшой деревянный домик-беседку.

Помимо подготовки школ к новому учебному году, администрации общеобразовательных учреждений решают ещё один вопрос: как встретить 1 сентября долгожданных учеников и первоклассников в условиях режима повышенной готовности.

 фото автора