В Татаренкова не хватает воды

«Здравствуйте,  простите но это уже ни в какие рамки! Воды как не было, так и нет. Ни в жару, ни в дождь. Вот сегодня, например, резко отключили воду вечером в 20 часов. Какие поливы могут быть? Люди пришли с улицы и помыться нечем. Если проблема в башне и её нужно переделать, можете ли Вы дать распоряжение на её ремонт? Мы и главе сельсовета И. Мальцеву пороги обиваем, но изменений нет! Помогите нам, пожалуйста!» - написала губернатору жительница с улицы Садовой.

По данному вопросу мы обратились в администрацию Курского района. Там подтвердили факт того, что в день обращения у жителей данной улицы были проблемы с водоснабжением. Неприятная ситуация была связана с аварией на линии электропередач. Поэтому был отключен насос. Энергетики решили данную проблему, и вода начала поступать потребителям в штатном режиме.

По словам главы сельсовета Ивана Мальцева, проблема на улице Садовой — единичный случай.

- От аварии никто не застрахован, и служба электросетей сама решила данную проблему. Ранее водонапорную башню и водопровод обслуживало  МУП ЖКХ «Уют», в настоящее время - районная организация МУП ЖКХ «Родник». Работниками коммунальной службы вовремя проводятся все необходимые процедуры для качественного обеспечения потребителя водой.

 

Второй вопрос, который был направлен губернатору Курской области, касался водоснабжения на улице Лесной д. Татаренкова:

«У нас в д. Татаренкова уже не один месяц проблемы с водой... По улице Лесной, где есть отдельная башня, находящаяся в стадии оформления, нет воды постоянно. И она прекращает идти уже в 9 утра, когда люди не осуществляют поливы. Зато мы платим деньги. Получается,  за воздух...».

Как сообщили «Сельской нови» в администрации Курского района, вопрос этот можно решить. Для этого нужно, чтобы администрация сельсовета провела необходимую процедуру по оформлению водонапорной башни.

Выяснилось, что в 2000-2001 годах водонапорная башня была построена по инициативе и на средства жителей улицы Лесной деревни Татаренкова, без документов.

- В настоящее время по договорённости с филиалом ПАО «МРСК Центр» - «Курскэнерго» из жителей улицы выбран ответственный. Он подал документы на оформление техусловий на данный объект, - сообщили в администрации Курского района. - Администрации Нижнемедведицкого сельсовета рекомендовано через суд признать водонапорную башню бесхозной, чтобы передать на баланс районной администрации. И только после этого жителям можно рассчитывать на вхождение в проект «Народный бюджет» для реконструкции объекта.

Последняя рекомендация уже исполнена.

- Мы провели сход граждан, объяснили, как можно решить проблему с водой, - рассказал глава сельсовета Иван Мальцев. - Если будет жителями принято положительное решение, то со стороны сельсовета и района будет сделано всё необходимое, чтобы решить проблему и отремонтировать объект.