Посмотрели, проверили, напомнили…

«Но продукты в холодильнике есть, мультиварка работает, а это самое главное – значит, есть надежда, что дети не голодают», - подчёркивает заместитель начальника отдела опеки и попечительства Администрации Курского района Наталья Ромашова. На минувшей неделе в Курском районе прошли рейды по сложным семьям, которые провели в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток», инициированного УМВД России по Курской области.

«Подросток» проходит в два этапа: с 20 по 30 июля и с 18 по 28 августа. Для проведения мероприятия при администрации Курского района была создана рабочая группа, в состав которой вошли: методист МКУ «Информационно – методического центра» Курского района Ольга Сухочева, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Курскому району Наталья Харитонова, социальный педагог Щигровского центра социальной помощи Наталья Гайчук, заместитель начальника отдела опеки и попечительства администрации Курского района Наталья Ромашова, а также представители Полевского и Шумаковского сельсоветов и двух школ при них.

Комиссия посетила 8 семей в Полевском и Шумаковском сельсоветах.

 _______________________________________________

Из этических соображений все имена и фамилии семей, о которых будет рассказано далее, изменены.

________________________________________________

 

В первом из домов группу встретили неласково и даже во двор не пустили. Как оказалось, там живёт тринадцатилетняя Катя вместе с мамой и бабушкой. Как пояснила бабуля, её внучка отправилась в гости к родне в город Железногорск, а мама девочки уехала к врачу. Когда члены комиссии замечают, что кто-то выглядывает из дома в окошко, пожилая женщина тут же выдаёт «спасительную ложь»: «А, это моя вторая внучка из Липецка приехала!».

Проблема в том, что мама Кати – выпивающая и иногда происходит так, что из-за её запоев девочка-подросток не имеет возможности спокойно жить: делать уроки, да и просто высыпаться перед занятиями в школе.

Следующая семья Ивановых переехала в Курский район из Узбекистана. У четы трое детей – две девочки и мальчик. Старшая дочь уже совершеннолетняя, самостоятельная и почти не живёт дома. Тревогу в минувшем году забили учителя – средняя девочка, которой одиннадцать лет, перестала ходить в школу. Оказалось, что у родителей возникли проблемы с алкоголем, из-за чего младшего мальчика мама не водила в детский сад, оставляя малыша на попечение сестрёнки. После вмешательства педагогов и представителей органов опеки родители исправились, в данный момент у Ивановых всё хорошо.

- Но мы всё равно периодически посещаем такие семьи – чтобы люди, что называется, «держали себя в тонусе» и не расслаблялись, забывая о детях и погружая их в тяжёлую ситуацию, - констатирует Наталья Ромашова.

Когда рабочая группа подъезжала ко двору тринадцатилетнего Коли Смирнова, по дороге увидела мальчика куда-то удаляющегося от дома. Парнишка не зря бежит из родных пенатов. Дома только брат-инвалид, а мама всё время на работе и настолько занята, что ей не до детей. Не раз учителя, жалея мальчишку, приносили ему кто рубашку, кто брюки, а кто и куртку. А как иначе? Если парень ходит зимой в мороз в ветровке? Колю часто выручает семья его друга, которая и подкармливает мальчика, и оставляет на ночёвку.

Когда комиссия подошла к дому и долго стучала в окно, им никто так и не открыл.

- Хорошо, что хоть огород в этом году посадили, - констатировали члены комиссии. – А то до этого был один бурьян, а мама говорила, что некогда ей такими глупостями заниматься.

При подъезде к дому семьи Фроловых, представители рабочей группы приятно удивились: территория возле калитки окошена. У Фроловых девять детей, при этом один в Доме ребёнка, а другой – отбывает наказание в тюрьме. Остальные ребятишки при маме, а папа трагически погиб.

Детям сообщили, что приедет комиссия, и пока специалисты добирались до их деревни, мальчишки и девчонки старались навести хоть какой-то порядок. Но двор и дом настолько замусорены, что на скорую руку уборку не устроишь. Мамы при этом не было дома. Как говорят дети – ушла на работу.

Во дворе стоят хозяйственные постройки, но они не используются: окна в них выбиты, внутри тоже кучи мусора. Огород также зарос бурьяном.

Да и сами ребятишки неухоженные: мальчишки давно не стрижены, одежда на них грязная и рваная.

- Этой семье кто только не помогает: и сельсовет, и батюшка из местной церкви, и неравнодушные односельчане, - отмечают представители комиссии. – Не так давно собрали два больших мешка вещей для детей. А они поносили одежду, испачкали и бросили в овраг напротив дома! Мама не выпивает, просто она сама выросла в такой обстановке и привыкла так жить. Но мы всё равно постоянно посещаем эту семью, заставляем убирать, делать ремонт в доме. И то, что вы увидели – это прогресс! Было гораздо хуже.

Анна Петрова – мама-одиночка троих детей - купила в Курском районе дом на материнский капитал. Но некому было подсказать женщине, что жильё в ужасном состоянии. Правда, на тот момент с ней был её сожитель и отец малышей. И, конечно же, Аня надеялась, что он поможет привести в порядок дом и обеспечит детям достойные условия. Но мужчина ушёл от семьи. И слабая женщина осталась с проблемами наедине.

Очень помог многодетной матери сельсовет: сделал во дворе колонку, решил вопрос с электричеством, обеспечивал дровами на зиму, а теперь оказывает помощь в оформлении документации на проведение газа.

- Аня, но и ты сама трудись и детишек приучай, - подчёркивают участники рейда. – Посмотри, какой у тебя грязный и заставленный ненужными вещами двор! Возьми метлу и ребятишкам по метле дай. Раз – и быстро всё уберёте!

К концу рейда представители рабочей группы заехали в гости к приёмной семье. Усыновители настолько скромные, что не пожелали указывать свои имена. Пара переехала в Курскую область  из другого региона. У них двое собственных детей, а четверых они усыновили. Сначала двух мальчиков, а потом - ещё брата с сестрой. Когда комиссия зашла во двор, парни трудились на огороде, а девочка помогала маме на кухне.

- Вот хотим небольшой ремонт в комнате сделать, - рассказывает о планах приёмная мама. – А ребята как услышали об этом – «загорелись», хотят быстрее начать.

Вот такой контраст…

 

 фото автора