А бонусом – мячи и мороженое

«Мам, посмотри, какой тут классный канат! А турник! Теперь каждое утро буду подтягиваться», - то тут, то там было слышно в селе 1-е Винниково возле здания сельсовета. И не случайно! На минувшей неделе в Винниковском сельсовете произошло два радостных события: установили и торжественно открыли две детских площадки: в селе 1-е Винниково и деревне Водяное. К слову, в том же сельсовете буквально «на подходе» и совсем скоро откроется ещё один детский игровой комплекс – в посёлке Липовец.

 

Яркие качели, карусели, горки, песочницы, турники для воркаута и лавочки для мам и бабушек появились в Винниково и Водяном по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Курской области». В данном проекте участвует 150 сельских поселений из 26 районов региона и 17 населённых пунктов из Курского района.

Прибыли и гости на торжественное открытие площадок: заместитель губернатора Сергей Стародубцев, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, глава Курского района Андрей Телегин, председатель Представительного Собрания Курского района Александр Пашутин.

Прежде чем была перерезана традиционная ленточка, Сергей Стародубцев в своём выступлении отметил, что бюджет каждой открытой площадки составил около 400 тыс. рублей, а также подчеркнул, что по данной программе в Винниковском сельсовете построят ещё три контейнерные площадки для сбора ТБО, а также проведут освещение в шести населённых пунктах.

Замгубернатора привёз ребятне сладкие подарки – мороженое, сок и шоколадки. Александр Кичигин подарил баскетбольные, футбольные мячи. Весь спортивный инвентарь будет храниться в сельсовете и выдаваться желающим.

- Все вопросы, касающиеся благоустройства сельских населённых пунктов, всегда остры и актуальны, потому что у муниципалитетов финансовые средства весьма ограничены. В таких ситуациях выручают различные государственные программы, - заключил Андрей Телегин. – Сегодняшнее открытие площадки – один из ярких примеров, когда глава сельсовета захотел, создал возле себя команду и вошёл в одну из программ. И вот мы видим, каков результат данного участия. Курский район и впредь будет активно участвовать в различных программах.

Не менее торжественным было открытие площадки и в деревне Водяное. Как отметили жители, она стала настоящим островком цивилизации в населённом пункте.

фото автора