Учат хорошо, а главное – бесплатно!

Как подчеркнула директор ДМ Валерия Шалимова, Курская юношеская автомобильная школа была основана ещё в 1985 году, но стала структурным подразделением Дворца молодёжи с 2016 года. Огромным плюсом автошколы является то, что занятия в ней для ребят и девушек от 14 до 18 лет проводят бесплатно. С 16-летнего возраста ребята, окончив курс, могут сдать все необходимые экзамены и к 18 годам получить права на вождение легкового автомобиля. В 2020 году школа выпускает 134 человека и уже зачислила 184 на новый год обучения.

- Автошкола при Дворце молодёжи – настоящий бонус для нашей семьи, - замечает многодетная мама Ольга Кустова, – так как помимо моей дочери Вики у меня ещё трое детей.

Водить восемнадцатилетняя Виктория будет «Мазду», интересно, что на машине той же марки девушку в своё время забирали с мамой из роддома.

Лебяженский автодром в этот день посетил заместитель губернатора Юрий Князев (на снимке справа), курирующий работу комитета молодёжной политики Курской области.

Юрий Петрович подчеркнул, что за все годы существования школы было подготовлено более 10 тысяч ребят. Кстати, желающих обучаться в юношеской автошколе настолько много, что со временем планируют ввести отбор, и зачисление будут проводить не по мере поступления заявлений. Приоритет будут отдавать детям из многодетных и малоимущих семей, а также школьным активистам и тем, кто хорошо учится.

фото автора