Роналду и Громозека в одной «команде»

На повестке – заготовка кормов

Торопились, поднимая с грунтовки дорожную пыль, КамАЗы, перевозя с поля, что неподалёку от фермы, тюки сена. Дело близилось к вечеру, и полупустой двор постепенно заполнялся паркующейся техникой. Машинно-тракторный парк в хозяйстве свой собственный. Всё, что нужно для заготовки кормов, есть: прицепные кормоуборочные комбайны, дискаторы, пресс-подборщики, косилки и грабли.

Вот подвезли и свежескошенную траву, говорят, это на подкормку животным ночью. Тут же, несмотря на усталость и неспешащее убавить свой жар июльское солнышко, принялись её разгружать. Последним прибыл на ферму и сам хозяин. Тоже с поля. 

- Фермер-сосед ячмень молотит, а мы за ним солому подбираем, она идёт как на корма, так и на подстил в зимний период, - поясняет глава КФХ.

Трудно поверить, что ещё четыре года назад здесь было чистое поле. Предприятие начало свой путь в 2017 году.

- Часть земли купили, часть взяли в аренду, её у нас не так много, где-то 600 га, но этого достаточно, чтобы заниматься животноводством, - говорит Михаил Иванович. - Плюс 150 гектаров – пастбище, здесь совсем недалеко.

Лакомиться луговой травой животные выходят в течение полугода. Это основной рацион кормления в летний период.

- На зиму заготавливаем силос, сенаж, сено. Прочная кормовая база – одно из условий повышения продуктивности и успешного развития животноводства. В помощь – два кормораздатчика, вместительностью 2,5 тонны каждый. Чтобы накормить всех «постояльцев» фермы, достаточно им сделать пять подходов, - продолжает фермер. 

К слову, Михаил Иванович вовсе не считает сферу животноводства нерентабельной, сложной, но делает акцент на том, что дело должно приносить в том числе и моральное удовлетворение:

- Животноводство в сельском хозяйстве действительно считается самой сложной, наукоёмкой, энергоёмкой и наиболее затратной отраслью. Да, правда, здесь нужно много знать, и агрономию, и ветеринарию, и зоотехником надо быть. Но самое главное - любить эту работу. Я сам раньше никогда сельским хозяйством не занимался, а вот заинтересовался, стал вникать, получил новые знания и навыки. Решили развивать именно молочное направление. Сейчас ферма работает и приносит прибыль.

 

Росло поголовье, увеличивался штат

Но вернёмся в 2016 год. Перед семьёй Самохваловых – 600 гектаров чистой земли и новые цели и задачи.

- Сначала заготовили корма и построили коровник, а уже потом приобрели животных, около 40 голов, - вспоминает Михаил. – Предпочтение отдавали одной из самых популярных пород - симментальской, благодаря своим молочным показателям она пользуется спросом у фермеров. И сейчас у нас эти коровы преобладают, хотя есть и другие: красно-пёстрая, чёрно-пёстрая. Быки-производители именно симментальской породы. Всего в настоящее время на ферме содержится около 300 голов, из них 124 - дойные, 50 подросших телят, остальные сухостойные, старые и т. д.. Но в целом стадо у нас молодое. После четвёртого-пятого отёла я коров стараюсь продавать населению.

С реализацией молока проблем тоже не возникает. Поставляет его фермер прямо на молокозавод, где из него делают натуральные молочные продукты: масло, йогурты, кефир, сметану, словом, представлен полный спектр. «Молочный калейдоскоп», кстати, тоже находится в Курском районе, в д. Татаренкова.   

- Мы производим примерно 2 тонны в день, это не слишком большие объёмы, поэтому нам достаточно работать с одним предприятием. А уже оттуда продукция расходится по сетевым магазинам, - говорит Михаил.    

 

На вопрос о том, с какими сложностями пришлось столкнуться, Михаил Иванович ответить затруднился. Видимо, старались их не замечать.

- Просто надо работать, - с задумчивой улыбкой сказал он.             

Шло время, предприятие расширялось. В 2019 году Михаил Самохвалов получил грант по программе «Начинающий фермер».

- Комиссия приезжала, оценила хозяйство. Я написал бизнес-план по его развитию. Прошёл конкурсный отбор. К трём полученным по программе миллионам рублей добавил свои средства и купил фронтальный погрузчик, он выручает сейчас при заготовке кормов.

Рост численности КРС, конечно же, привёл к необходимости увеличить штат работников. Впрочем, и сейчас их немного. Супруги Виктория и Евгений (на снимке) на дойке, правда, летом, мужчина переходит на полевые работы, а жене в это время помогает её сестра. Занят в горячую пору и брат Жени. Двое старших дежурят посуточно на хозяйстве, у них есть помощник. Без ветеринара и пастуха, конечно, тоже никак. 

Активные помощники на ферме и супруга Михаила с детьми, но в этот день они остались в городе.

 

Чтобы бурёнкам было комфортно

Что касается «постояльцев» фермы, о них разговор особый. Именно им всё внимание и уход. Пока мы ожидали Михаила с поля, удалось поговорить с Викторией и Евгением. Женщина работает здесь уже полтора года, а супруг присоединился не так давно. Они местные, живут неподалёку.

О животных с любовью рассказывают. Правда, дома хозяйство не держат, говорят, в детстве хлопот хватило: у родителей и коровы, и лошади, и свиньи были… Мама у Виктории тоже дояркой много лет проработала, в те времена колхозы практически в каждом сельсовете были, только тогда всё вручную, тяжелее приходилось. Это сейчас за пару часов больше 100 коров можно подоить, и одного человека для обслуживания достаточно.

- Бывает, и подольше задерживаемся, когда много коров первого отёла. Непослушные ещё, брыкаются, да так, что мама не горюй! - улыбаются фермеры, - пока привыкнут. Их сначала отдельно доим, смотрим, сколько молока дают. Вообще, учёт ведётся за каждой коровой.   

- Есть у нас две «подружки», всегда парой ходят, а доятся по очереди, так одна выйдет и мычит, ждёт другую. Одна никогда не уйдёт, - продолжает Евгений рассказывать о своих питомицах.

- Моя любимая Кнопочка, она маленькая такая, отличается от всех в стаде, - включается Вика. - Есть Красотка, номер потеряла (о бирке). Все коровы у нас забиркованы и имеют своё имя.

- Есть Роналду, у неё нижние зубы торчат. А вот Мракобесие. Буйная очень была, сейчас подуспокоилась, - смеются супруги. – Это Падингтон, рога у неё прямые, уши мохнатые, и сама, когда пришла после первого отёла, пушистая была, ну точно медвежонок. Есть персонажи из «Властелина колец». А это Громозека, один рог у неё вверх торчит, а другой вниз. Зато весёлая, настроение по утрам поднимает.

Казалось, о бурёнках, об их повадках и чертах характера, фермеры могут говорить бесконечно. Это, наверное, и есть то, на что постоянно обращал внимание в разговоре Михаил Иванович – дело, которым занимаешься, должно нравиться. 

Сейчас коровы доятся дважды в день, в 6 утра и в 6 вечера. В промежутке между дойками пасутся на лугу. Молодняк отдельным стадом, и обитают они сейчас в летнем загоне, на улице. Правда, тут же работники поспешили успокоить: в непогоду их в помещение загоняют, ведь на ферме круглые сутки есть дежурный.

В этом году для комфортного пребывания бурёнок планируется строительство телятника и ещё одной фермы, также с доильным залом.

- Хотя поголовье увеличивать мы не собираемся, но подрастёт молодняк, и места им будет маловато. Да и доильный зал не будет успевать, ведь процесс по-хорошему должен занимать не более двух часов, чтобы никаких сбоев у животных не было, - поясняет хозяин. – Потом можно уже и более серьёзную технику покупать, и ещё в какой-нибудь программе поучаствовать.  

 фото автора