«Вы бы слышали её девчачий голосок!»

Наталья Ивановна вручила телефон Зинаиде Фёдоровне. Мы писали в прошлом номере об акции «Телефоны фронтовикам». Теперь у нас появился повод написать об этой женщине-труженице в номере газеты.

Зинаида Фёдоровна родилась 6 августа  1924 годы в Кабардино-Балкарии. В семье было пятеро детей.

Аккурат перед войной Зинаида Фёдоровна вышла замуж, родила дочку. К сожалению, после семи месяцев дочь умерла. Беда не ходит одна. Похоронку на мужа Зинаида получила через семь дней после начала Великой Отечественной войны.

Поэтому приняла решение: бить врага. В сентябре 1942 года ушла добровольцем на фронт. Служила в Грузии при штабе дивизии №392 делопроизводителем. Учёт вела по погибшим и раненым.

Как вспоминает Зинаида Фёдоровна, немецкие войска шли из Пятигорска в сторону Нальчика. Дивизия попала в окружение немцев близ села Заюново, прямо в Чеченском ущелье. Вырвавшись из окружения, подошли к подножью горы и продвигались через эльбрусский перевал. Перед этим свои машины взорвали. В гору поднимались. Угол подъёма 60 градусов, а спуска — 80!

Тропы в горах узкие, поэтому лошади и ослы, несущие вещи и паёк, иногда срывались в пропасть. Страшно!

Спали на тропах, подостлав шинели. Дрожь по телу, когда узнаёшь, что им приходилось ютится на узкой тропе, свесив ноги в пропасть.

Но они упрямо шли. Добрались до г. Зугдиди. Те, кто нёс через перевал ручной пулемет, сразу получили ордена Ленина. После похода отдыхали неделю.

В дальнейшем Зинаида работала поваром при госпитале. Заболела тифом.

В 1944 году была вынуждена уйти из армии. После выздоровления вернулась на родину, где работала на вольфрано-молебденовом комбинате технологом. После войны вышла замуж и родила трёх сыновей.

«Верила в Бога, и поэтому Господь меня хранил. Всегда носила с собой молитву  «Живые помощи», - вспоминает наша героиня.

Редакция газеты желает всего самого хорошего Зинаиде Фёдоровне. Крепкого здоровья!

Акция «Телефон фронтовику» может и помпезная, но благодаря ей мы вновь возвращаем на страницы газеты рассказы о наших героях, участниках Великой Отечественной войны.

 

Материал и фото подготовлен, благодаря помощи работников культуры Шумаковского сельсовета