Под следствием

В Курском районном суде находится уголовное дело по факту мошенничества. Наглость и алчность преступника не знает пределов. Он за месяц успел пополнить свой карман почти на полмиллиона.

Как описывают на сайте суда, «органами предварительного следствия лицо обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере». В период с 11 марта по 23 апреля 2020 года «предприимчивый гражданин» мошенническим путём завладел денежными средствами на общую сумму 450 000 руб, чем причинил крупный материальный ущерб потерпевшему».

Зам. руководителя следственного отдела обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей на 2 месяца, указывая на необходимость указанного срока для проведения следственных действий, в том числе направленных на завершение предварительного расследования и на невозможность изменения ранее избранной меры пресечения.

Насколько аферист изворотлив, настолько суд предусмотрителен. «Суд пришел к выводу, что оснований для изменения меры пресечения не имеется, поскольку риск вмешательства обвиняемого в ход уголовного судопроизводства не снижен, следственные действия не окончены, производится сбор доказательств, в связи с чем не лишены оснований доводы о возможном давлении на потерпевшего и очевидцев преступления, кроме того, обвиняемый, зарегистрированный за пределами Курской области, осознавая возможность назначения наказания в виде длительного срока лишения свободы, с целью избежания ответственности может скрыться от органов предварительного следствия и суда, в связи с чем продлил срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 5 месяцев – по 28.09.2020 года».

Граждане, будьте внимательны!

Не отвечайте на звонки незнакомых людей,

не отправляйте деньги на непроверенные адреса.