Вам на робототехнику или дзюдо?

Суть «Успеха…» заключается в открытии при общеобразовательных учреждениях объединений спортивной, технической, патриотической, естественнонаучной и других направленностей. Причём заниматься в них будут дети, подростки и молодёжь от 5 до 18 лет. Наш корреспондент поинтересовалась, как идёт реализация проекта «Успех каждого ребёнка» в Курском районе.

Как сообщила директор ОБОУ «Лицей-интернат пос. им Маршала Жукова» Лидия Рагулина, при учреждении с 1 сентября 2020 года начнут работу следующие объединения: «3D моделирование», «Юнармеец» и «Дзюдо». Заниматься в них будут 260 детей, причём не только ученики лицея-интерната посёлка им. Маршала Жукова, но также мальчишки и девчонки из близлежащих населённых пунктов Курского района.

Лидия Ивановна подчеркнула, что занятия будут проходить в специально оборудованных кабинетах, в которых уже начали капитальный ремонт (на эти цели из федерального бюджета  выделено 2 млн 500 тыс. рублей). Закуплено и новое оборудование на сумму более 1 млн 700 тыс. рублей. Это и современная оргтехника – 3D принтер и сканер, графическая станция для 3D-прототипирования; для программы «Юнармеец» приобретён манекен, предназначенный для обучения навыкам оказания первой медпомощи, макеты легендарного автомата Калашникова – для тренировки по сборке и разборке оружия и другие необходимые предметы.

В МБОУ «Бесединская средняя общеобразовательная школа» в новом учебном году откроются два объединения: «Программное моделирование» и «Робототехника». Посещая занятия, ребята, не имея специальных навыков, освоят  IT-инженерию, займутся робототехникой или соберут «Умный дом»! Смогут также поработать с конструктором  нового поколения «Матрёшка», это «хай-тек» конструктор, который может научить любого, даже самого неискушённого в схемотехнике и программировании любителя, создавать собственные электронные устройства.

На базе МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа» начнёт работу объединение «Наука в опытах и экспериментах», благодаря которому ребята, окунувшись в мир биологии, химии и физики, узнают, что изучает каждая из наук, а также познакомятся со свойствами различных веществ, поработают с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, совершат открытия, как настоящие учёные.

Кстати, педагоги, которые будут преподавать в объединениях, проходят обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Методика реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях с высокооснащёнными ученико-местами» в Курском институте развития образования и в Санкт-Петербургском  Центре непрерывного образования и инноваций.

Осталось лишь добавить, что адреса школ и телефоны для записи можно узнать на сайтах общеобразовательных учреждений: лицей-интернат пос. им. Маршала Жукова (http://kur-licjuk.ru/sveden/common.html); Бесединская средняя общеобразовательная школа (http://kur-bes.ru/); Клюквинская средняя общеобразовательная школа (http://kur-kluk.ru/).