Снова в повестке служба «Скорой»

Чтобы не было недосказанности, главой района А. Телегиным, главным врачом ЦРБ С. Полянским было решено организовать встречу с населением. 

Обсуждение прошло в прошлую пятницу. В Доме культуры села Беседино состоялась встреча жителей с зам. главы Курского района Николаем Кравченко, главным врачом Курской ЦРБ Сергеем Полянским, главным врачом Курской городской станции скорой медицинской помощи Константином Хрусловым. 

Выводы мы публиковали на страницах «Сельской нови» в социальных сетях и дублируем в номере газеты.

Первое. Слушателям рассказали о будущей работе службы скорой медицинской помощи Курского района в новом формате. С 1 сентября четыре бригады скорой помощи войдут в состав городской станции скорой медицинской помощи. 

Второе. Об изменениях в работе рассказал Константин Хруслов. По информации главного врача станции скорой медицинской помощи для жителей, как села Беседино, так и всего Курского района, никакого ухудшения в обслуживании не произойдёт. 

Третье. Все четыре бригады скорой помощи останутся в тех же местах дислокации, где и были, и функции их останутся прежними.

Четвёртое. Улучшатся технические условия для ремонта и обслуживания автотранспорта,  специализация оказания медицинской помощи населению, повысится заработная плата медицинских работников службы. 

Пятое. Для жителей самого большого в области Курского района база станции скорой медицинской помощи, состоящая из 48 бригад, станет важным подспорьем, в случае необходимости они могут быть использованы для обслуживания населения.

Номера вызова службы - 103 и 112, но первое время будут работать и старые номера, по которым будет идти переадресация.  

В августе будет отработан алгоритм работы в новом формате.

Как отметил Сергей Полянский, конкретно для каждого жителя района эти изменения не будут ощутимы. Изменятся лишь юридические аспекты функционирования службы. Даже сейчас бригады Курской городской станции оказывают помощь жителям района. 

 

Ответил на вопросы главный врач Курской ЦРБ:

- Почему нет врача-педиатра и врача-гинеколога?

- Только из-за отсутствия необходимых кадров, но вопрос будет решаться по мере появления специалистов, - сказал С. Полянский.

- Почему несколько месяцев закрыта аптека на фельдшерском пункте?

- Этот вопрос решается, сейчас идёт оформление необходимой документации. Аптека будет функционировать на базе ПО «Бесединское», - пояснил главврач.

Николая Кравченко попросили организовать встречу жителей села с главой Курского района Андреем Телегиным.

- Встреча будет организована сразу после отмены режима, связанного с пандемией.

фото Василия Приходько