Торжество справедливости для Георгия Шумакова

Получить жильё по Указу Президента Георгий Николаевич не мог, так как не был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью жилой площадью, более учётной нормы (которая составляет 12 квадратных метров на человека).

Губернатор Роман Старовойт узнал об истории Георгия Шумакова и дал поручение администрации Курского района в Год памяти и славы оказать содействие в приобретении для фронтовика комфортного жилья за счёт средств внебюджетных источников.

На минувшей неделе у порога одного из домов на проспекте А. Дериглазова глава Курского района Андрей Телегин вручил Людмиле Георгиевне ключи от новой однокомнатной квартиры (на снимке).

Утром того же дня Андрей Владимирович съездил к Георгию Николаевичу домой, чтобы лично поздравить ветерана с таким важным событием. К сожалению, в силу возраста, а Георгию Шумакову в мае этого года исполнился 101 год, и состояния здоровья виновник торжества не смог присутствовать на вручении ключей, но записал видеообращение, в котором поблагодарил всех, кто приготовил для него такой подарок.

Вышло так, что ветеран проживал в доме 1950 года постройки, принадлежащем его дочери Людмиле Шумаковой. Жильё это с частичными удобствами, то есть без санузла и горячей воды. К тому же, дом территориально расположен так, что обеспечить своевременное оказание скорой медицинской помощи ветерану было довольно проблематично.

Ветеран не просто прошёл всю войну, он был призван в армию в 1939 году, а домой вернулся только в 1947-ом.

- На фронте папа был связистом. Хотел пойти в лётчики – да по росту не подошёл, - рассказывает дочь – Начал свой путь с Брянского фронта, дошёл до территории Польши, участвовал в освобождении города Варшавы. 

Впечатляют и награды ветерана: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг..» и многие другие государственные награды.

Деньги, что называется, собирали всем миром: администрация Курского района обратилась к предпринимателям и руководителям предприятий, расположенных на территории Курского района, с просьбой о сборе средств, необходимых для приобретения квартиры. Деньги поступали от неравнодушных лиц в размере от 1 до 150 тысяч рублей и зачислялись на расчётный счёт созданного благотворительного Фонда поддержки нуждающихся в помощи граждан «Благодетель».

Андрей Телегин назвал произошедшее событие торжеством справедливости и повторил фразу, сказанную счастливым ветераном: «Спасибо за то, что вы помните о тех, кто защищал Родину!» Документ о праве собственности на жильё глава передал дочери Георгия Николаевича уже в квартире.

- Красиво, чисто, уютно – нашему дедушке понравится, - кратко охарактеризовала Людмила Георгиевна новый дом своего папы.  

____________________________________________

Список предприятий и лиц, оказавших финансовую помощь:

ООО «Грибная радуга»;

ООО  «Сырная долина»;

ПАО «Группа Черкизово»;

ООО МПК «Полянское»;

ООО МПК «Соловей»;

ООО «Панино»;

ООО «Курск АгроАктив»;

ООО «Веста»;

ООО «Металлстрой»;

Потребительское общество «Бесединское»;

ИП глава КФХ «Иванов И.С.»;

ИП глава КФХ «Гасанов А.Г.»;

ИП глава КФХ «Плешевцев А.А.»;

ИП В.А. Кочеров;

ИП А.А. Булатников;

ООО «Продинвест»;

Депутат Курского городского Собрания О.И. Лифинцев;

Депутат Представительного Собрания Курского района Курской области А.Ю. Земцов;

Депутат Курской областной  Думы С.Л. Васильев;

Депутат Представительного Собрания Курского района Курской области А.В. Лобзов.

фото автора