Всему виной жаркая погода?

  1. «Просто крик души! Воды нет совсем, она поступает только в 11 вечера и то «по ниточке». Днём воды нет, даже «ролтон» детям запарить нечем. Колонок нет на улице», - обратились к Роману Старовойту жители п. Хвощин.
  2. «Обращаемся к Вам с последней надеждой. Мы, работники магазина «Смородина» и жители п. Черёмушки, устали сидеть без электричества и воды. Все продукты в холодильнике испортились. Водонапорная башня не работает, так как нет электричества. За последнюю неделю отключение было 5 раз и надолго. Просим Вас помочь нам».

 

Администрация Лебяженского сельсовета:

«Полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения органами местного самоуправления не осуществляются. Данные полномочия относятся к компетенции Курского муниципального района в соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона №131-ФЗ. Обращение перенаправлено в МУП ЖКХ «Родник» для рассмотрения.

По вопросу организации электроснабжения населённого пункта п. Черёмушки и расположенного на его территории магазина «Смородина» сообщаем, что действительно были случаи отключения электроэнергии. Так как данные отключения носили аварийный характер, согласования либо уведомления об отключении администрацией сельсовета получены не были. Данные полномочия также не относятся к компетенции Лебяженского сельсовета Курского района».

 

Администрация Курского района:   

«По вопросу водоснабжения х. Хвощин. Ведутся работы по текущему ремонту водопровода на отдельных участках с включением воды по графику. В настоящее время водоснабжение в штатном режиме.

По вопросу электроснабжения и водоснабжения п. Черёмушки. Электроснабжение восстановлено ПАО «МРСК-Центра Курскэнерго». В настоящее время водоснабжение в штатном режиме.

Возможно уменьшение давления в водопроводах из-за большого разбора воды в период жаркой погоды и полива растений».

По вопросам от жителей с. Отрешково Винниковского сельсовета и д. Татаренкова Нижнемедведицкого сельсовета от муниципалитетов ответов ещё не поступило.

 

С. Отрешково.

«Уважаемый Роман Владимирович, прошу Вас оказать содействие в организации водоснабжения в с. Отрешково, т. к. бездействие ЖКХ привело к тому, что на сегодняшний день вода подаётся под очень низким давлением. Соответственно, нельзя сделать такие элементарные вещи, как искупаться и запустить стиральную машину».

 

Администрация Курского района

в своём ответе также сообщила, что в настоящее время водоснабжение в с. Отрешково работает в штатном режиме, а причина низкого давления всё та же: большой разбор воды в период жаркой погоды и полива растений.

 

Жители д. Татаренкова убедительно просят провести новый водопровод.

«Жители д. Татаренкова оказались в разгар лета без воды. Мы находимся в очень сложном положении. Башня у нас не относится ни к одной организации, сами жители не могут решить эти проблемы. У нас маленькие дети, а воды набрать совершенно негде».

 

Администрация Курского района:

«Водозаборная скважина и водонапорная башня по ул. Лесная построены с участием жителей в 2000-2002 годы. Для увеличения объёма поставляемой воды необходима реконструкция водозабора. Возможен вариант проведения работ по проекту «Народный бюджет». Администрацией Курского района рекомендовано администрации Нижнемедведицкого сельсовета провести сход граждан по вопросу возможного включения объекта водообеспечения д. Татаренкова для реконструкции по проекту «Народный бюджет» в 2021 году».