Земледельцы на старте

Как рассказал главный агроном района Сергей Аникеенко, в этом году зерновые культуры, озимые и яровые, посеяны на площади более 50 тысяч гектаров, то есть, с увеличением в сравнении с прошлым сезоном почти на пять тысяч.

 

Склады уже готовы принять новый урожай. Так, фермер Леонид Брынцев в этом году увеличивает объёмы помещений, предназначенных для хранения зерна. 2000 кубов, как показал прошлогодний опыт, это мало. 

Приобрели в хозяйство в этом году и новое оборудование - опрыскиватель, культиватор, дискатор и т. д. – на общую сумму в 3,5 млн рублей, на что был взят целевой кредит.

- Дней через десять можно будет выходить в поле, зерно уже подходит, - говорит Леонид Сергеевич. – На 25 гектарах у нас посажена кубанская пшеница. Её уже через несколько дней можно пробовать. 

Всего в хозяйстве в этом году зерновую группу составляют 200 га пшеницы и 180 га ячменя.

- Комбайны хоть сейчас могут в поле выйти, - говорит руководитель. - У нас два белорусских «Полесье», но в этом году мы решили ввести в строй и раритет – «Ниву». Этому комбайну уже 30 лет. Последние пять он простаивал, а сейчас сделали небольшой ремонт – и снова в рабочем состоянии.

Он, конечно, уступает по функциональности своим современным «коллегам», ведь его пропускная способность значительно меньше, и работает он гораздо медленнее, но на подспорье пойдёт.

- Этот комбайн рассчитан на низкую урожайность, в те времена ведь средняя была 16 ц/га, - говорит Сергей Аникеенко, - а сейчас 40-50.

- Да и по комфортабельности с нынешними не сравнить. В них автоматика, кондиционеры, в белой рубашке можно работать, - смеётся Леонид Сергеевич, - а в том - форточка. 

Завершают подготовку к уборочной страде и на одном из передовых хозяйств района – ООО «Берёзка». Здесь предстоит убрать 1400 га озимой, 500 – яровой  пшеницы и 1400 га ячменя. А дальше – рапс, соя, гречиха, подсолнечник и кукуруза.

- В этом году мы построили два дополнительных склада. Урожайность растёт, объёмы увеличиваются, - говорит руководитель предприятия Сергей Борисов. – У нас добавилось 1,5 тысячи гектаров площади.

Техника уже наготове. В поле выйдут шесть новеньких «Торумов».

- Если погода будет солнечная, уберём зерновые быстро, дней за 10-12, - рассуждает Сергей Юрьевич, обращаясь к опыту прошлого года. – При урожайности 70-75 ц/га намолачивали до полутора тысяч тонн в день. Этот год в целом для зерновых хороший. Бесснежная зима сказалась, конечно. Но дожди прошли вовремя: влагу компенсировали. Болезней только прибавилось, но своевременная обработка посевов исправила ситуацию. Если пойдут дожди, сроки уборки увеличатся.

Впрочем, при любых условиях к уборочной здесь готовы. Техника мощная, сушилка имеется, комбайнёры – на старте. 

Особое внимание, подчеркнул Сергей Аникеенко, уделяется мероприятиям противопожарной безопасности в период уборки. Поля обязательно должны быть опаханы, на каждом будет находиться ёмкость с водой и т. д., словом, все нормы и правила нужно соблюсти.

фото автора