Проблемы с водоснабжением

 

Не хватило мощности

 «С наступлением лета в 1-й Мокве начались большие перебои с водой. На улице Прогонной уже трое суток воды нет вообще. Обслуживающая организация - МУП ЖКХ «Родник». Сотрудники организации сразу дают телефон директора, который трубку не берёт. Администрация Моковского сельсовета тоже направляет в «Родник».

 

Администрация Курского района:

«22 и 23 июня 2020 года на водозаборных скважинах установлены насосы большей производительности. В настоящее время водоснабжение в штатном режиме. Возможно уменьшение давления в водопроводе из-за большого разбора воды в период жаркой погоды и полива растений».

 

Администрация Моковского сельсовета:

«На территории Моковского сельсовета Курского района организацией по обеспечению населения водой является МУП ЖКХ «Родник». В июне 2020 года в период повышенной температуры воздуха и отсутствия дождей действительно увеличился разбор воды из водозабора по ул. Весёлая в д. 1-я Моква, который обслуживает в том числе ул. Прогонную. Поступившая от жителей информация об отсутствии воды была доведена до МУП ЖКХ «Родник» незамедлительно. Дежурная бригада выехала на скважину для выяснения причин. Установлено, что насос исправен, но башня не успевает набраться, так как отсутствует давление, и некоторые улицы не могут получить воду. Было принято решение установить насос большей мощности. 22 июня он был установлен, водоснабжение полностью восстановлено. В настоящее время проблема снята».

 

Шуклинские водопроводы не справляются

«Обращаюсь к Вам с огромной просьбой. Я живу в д. Шуклинка Курского района. В деревне начались проблемы с водой. Полить, постирать, искупаться стало проблематично. Прошлым летом обещали углубить скважину. Как сказали те, кто в деревне занимается водой, якобы упал горизонт. Дотянули до осени, потом – зима, потом – карантин. Теперь звоню, ответ один: «запаситесь водой». Но, поверьте, на всё не напасёшься. Помогите!»

 

Администрация Щетинского сельсовета:

«Водопроводные сети, расположенные в населённом пункте д. Шуклинка, находятся на балансе администрации Курского района Курской области. Кроме того, в соответствии с частью 4 ст. 14 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, отнесена к полномочиям муниципального района».  

 

Администрация Курского района:

Водоснабжение осуществляет ТОС ОАО «Шуклинские водопроводы». Ведутся работы по увеличению производительности водозаборной скважины. В случае неудовлетворительной работы ТОС рекомендуем обратиться в администрацию Курского района для передачи объекта водоснабжения в эксплуатацию МУП ЖКХ «Родник».

 

«Замечательный» сосед

«Мы живём в с. Введенское в двухэтажном доме. Одни из соседей поставили на общую трубу на воду насос. Из-за этого теперь мы без воды. Она у нас только ночью. Помогите разобраться».

 

Администрация Курского района:

«Необходимо сообщить собственнику водопроводных сетей - РЖД «Российские железные дороги» - о факте нарушений при эксплуатации водопроводных сетей потребителем холодного водоснабжения для дальнейшего принятия мер».

 

Глава администрации Шумаковского сельсовета сообщила, что в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Курский район, с. Введенское, д. 199, поставщиком коммунальной услуги по водоснабжению является Белгородский территориальный участок Юго-Восточной дирекции по тепловодоснабжению. Администрация обратилась к исполняющему обязанности начальника Юго-Восточной дирекции по тепловодоснабжению РЖД А.Д. Гордийчуку с просьбой дать разъяснения по обращению жителей с. Введенское и решить вопрос об увеличении подачи воды на данном участке.