Счастливой всем дороги!

Пока Евгений Валерьевич (на снимке вверху) заполнял административный протокол и общался с нарушителем, нам удалось задать несколько вопросов Владимиру Васильевичу (на снимке внизу), инспектору с большим опытом работы. Он служит в полиции уже более 20 лет, из которых 16 – в отделе ГИБДД. Неоднократно поощрялся и получал награды, в том числе за отличие в службе 1-й и 2-й степеней. И, кстати, работать в полиции мечтал с детства.

- Сегодняшняя смена близится к обеду, а вы уже остановили…

- Пятерых нарушителей. Но грубых нарушений, таких, как езда в пьяном виде или выезд на полосу встречного движения, пока нет. В основном, у водителей отсутствуют документы, за что тоже полагается штраф.

Прошу Владимира вспомнить впечатлившие его случаи.

- Да каждый по-своему интересный и запоминающийся. К числу особых, наверное, можно отнести ситуации, участниками которых становятся нетрезвые водители, - говорит сотрудник. – И ДТП совершают в ходе преследования, и машины бросают на дороге – пытаются скрыться. Но наказания нарушителям избежать всё равно не удаётся. Догоняем, останавливаем и привлекаем к ответственности.  

- В момент погони и вам приходится нарушать скоростной режим?

- Да, но это допустимо. Причём обязательно с включённым сигналом, соблюдая все меры безопасности, чтобы ни в коем случае не подвергать опасности других участников движения.  

- Можно сказать, в этом и есть ваше предназначение – обеспечивать безопасность на дороге?

- Да. Именно поэтому хочу обратиться и к водителям, и к пешеходам – не нарушайте правила дорожного движения! Будьте внимательными на дорогах, не торопитесь. Прежде всего, от этого зависит жизнь и здоровье вас и ваших близких. Бывает, секунда решает всё.  

Редакция газеты поздравляет сотрудников ОГИБДД Курского района с профессиональным праздником и присоединяется к обращению инспектора: граждане, не нарушайте правила дорожного движения, не прибавляйте работы людям в форме. Её у них и так с избытком.

К слову, и в момент нашего разговора сотрудники ждали сигнала: в этот день было запланировано мероприятие по задержанию автомобиля.

 

фото автора