Пробовали «фанту»?

«В деревне Каменево Камышинского сельсовета вот уже долгое время летом нет воды в жилых домах. У нас много сельхозживотных и за ними нужен постоянный уход. Плюс ко всему огороды и ежедневные потребности человека. Прошу решить этот вопрос!» - пишет жительница деревни.

 

Редакция газеты обратилась по этому поводу к главе поселения Александру Бритвину. Он рассказал, что скважина неглубокая. Кроме того, строение с устройством были сожжены весной дотла. Восстановить помог местный бизнесмен, руководитель ООО «ЭКОАКВАПЛАСТ» Владимир Гулякин. Месяц после этого вода поступала без перебоев, но затем, с наступлением жары, проблема вышла на повестку. Люди стали осуществлять полив огородов, поэтому воды не хватает. Углубление скважины в полномочиях Курского района.

 «Хочу обратиться к Вам с такой проблемой. Живём в д. Зорино на ул. Железнодорожная. Деревня хоть и в Курском районе, но находится в трёх километрах от города Курска. У нас куча проблем: нет асфальта, до сих пор нет освещения на улице, так теперь ещё одна напасть - из крана льётся вода цвета «Фанты». Так уже неделю. На улице стоит жара, пить воду из крана невозможно!»

 

Глава Рышковского сельсовета Елена Иванова ответила на все вопросы, прозвучавшие в обращении. Водоснабжение на участке осуществляет МУП «Водоканал» г. Курска. Проблема появляется во время установления жаркой погоды. В первые дни. Причина ржавчины в воде в автоматическом подключении второго, более мощного насоса. На башне установлены два насоса. В прошлом году администрация сельсовета направляла письма по этой проблеме в различные инстанции, были взяты пробы воды. Но... Устаревшая водопроводная сеть (собственник администрация Курского района) и мощная подача воды вторым насосом дают о себе знать. Ржавя вода в кране. На данный момент её уже нет, очистилась. Что касается освещения. На ул. Железнодорожная идёт замена ламп на светодиодные. Из-за сложившейся ситуации с пандемией работы были отложены. Но они возобновятся. Осталось установить шесть светильников.

Дорожное строительство входит в полномочия района.

 

Редакция газеты направила несколько писем с подобными историями из Татаренкова, Отрешково, Моквы, Введенского, Шуклинки в адрес главы Курского района Андрея Телегина и глав сельских поселений. Как только ответы на запросы придут, мы их опубликуем в газете, на сайте.