Голосование стартовало

УИК № 529 находится в п. Маршала Жукова, а обслуживает жителей посёлка Подлесный. Уже к 10 часам утра в первый же день здесь приняли восемь избирателей.

Встречают людей в санитарной зоне. Здесь проводится дезинфекция рук, выдаются индивидуальные средства защиты: маски, перчатки, а также шариковые ручки. Обязательная процедура – измерение температуры тела. Работа на участке ведётся строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

По списку на участке 460 избирателей.

- Мы ждём всех и рады каждому, - отмечает председатель УИК Ирина Рудакова.

К тому же, в Подлесном в течение трёх дней будет организовано голосование на придомовой территории. Уже сегодня с 10.00 до 14.00 палатка, где можно будет отдать свой голос, разместится напротив дома № 3, неподалёку от детского сада.

- Жителей мы оповестили, и многие обрадовались, - говорит Ирина Владимировна, - ведь возможность приехать сюда была не у всех. А люди спрашивают, интересуются.  

Председатель УИК отмечает, что граждане вообще в последнее время серьёзнее стали относиться к выборам. Активно идёт голосовать молодёжь. 

- Видимо, начинают понимать, что они тоже могут что-то изменить в своей жизни, - размышляет Ирина Владимировна, - хотят в этом участвовать. Часто приходят целыми семьями, с детьми, что тоже радует. В этом году у нас много 18-летних избирателей, они впервые примут участие в голосовании.  

Будет возможность у жителей проголосовать и на дому. Такие заявления к утру первого дня голосования в УИК подали 40 человек.

- В основном, это пожилые люди, которым действительно сложно передвигаться, - отметила Ирина Владимировна.

Также она обратила внимание на то, что принимать заявления о голосовании на дому будут до 17.00 первого июля. Можно также обратиться лично, по телефону, через родственников или знакомых.

фото автора