В Курском районе возводится жильё

«Еженедельно проходит заседание штаба Курской области по строительству и ЖКХ. Безусловно, я детально в теме по каждому из объектов, обсуждаем это в рабочем порядке, сам выезжаю на объекты. Но хотелось бы минимум раз в месяц-полтора непосредственно проводить штаб лично и обсуждать перспективы», - сообщил глава региона.

О реализации в 2020 году программы «Комфортная и городская среда» доложил Алексей Дедов, председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области. На мероприятия по формированию современной городской среды в 2020 году заложено более 344 млн рублей, 310 млн из них – федеральные средства. По всем 223 объектам – это 86 общественных территорий и 137 дворовых – разработаны проектно-сметные документации. Заключены контракты на 91,5% на 204 объекта.

Ранее по некоторым территориям отмечались сложности. На данный момент в Беловском районе завершились торги, в Глушковском предстоят 23 июня. Сквер по ул. Белгородской Курска будет законтрактован за счёт сэкономленных средств. В Советском районе аукцион не состоялся, ситуация будет решаться в особом порядке.

«Что касается выполнения работ, их предстоит завершить до 1 сентября. Все территории находятся под контролем. По поручению Минстроя РФ уже должны объявить отбор территорий на благоустройство в следующем году. Последний день подачи заявок - 22 июня, 51 уже поступила», - рассказал Алексей Дедов.

На совещании отметили, что в регионе уменьшается ввод жилья в эксплуатацию. Прогнозируется, что в 2020 году он составит 435,1 тыс. м2. По итогам 5 месяцев плановый темп ввода жилья выполнен в 7 районах – Железногорском, Кореневском, Конышевском, Щигровском, Горшеченском, Курском и Поныровском.

Что касается переселения граждан из аварийного жилья в рамках адресной программы Курской области, её возможно выполнить досрочно. В 2019 году было расселено 485 человек из 12 аварийных домов. Благодаря этому удалось перевыполнить показатели. В Минстрой РФ и Фонд содействия реформированию ЖКХ направлена заявка о сокращении сроков реализации программы с 2025 г. на 2022 г..

«Вопрос проработан со всеми муниципальными образованиями, которые включены в программу. Фактически все готовы к реализации с сокращённым периодом. На территории районов ведутся работы, практически везде подобраны земельные участки, коммуникации находятся в непосредственной близости. Сами дома находятся в проектировании. Если на федеральном уровне будет принято решение о реализации в сокращённом режиме, мы эти обязательства выполним», - сообщил Роман Денисов, председатель комитета строительства Курской области.

фото adm.rkursk.ru