Обращение Александра Кичигина, депутата Курской областной Думы к жителям Курского района

Прийти в этот день на участки для голосования и поддержать изменения в главный закон нашей страны означает определить выбор пути, будущее каждого из нас.

Сегодня мы видим положительные изменения и понимаем, что социальные достижения двух десятилетий нужно закрепить в Конституции. Для этого в Основном Законе появляется очень важный блок социальных поправок - обязательства государства по индексации пенсий, гарантия выплаты социальной помощи, материнского капитала, закрепляется традиционное понятие семьи, а это - серьёзная защита наших родителей, детей и самых маленьких членов наших семей.

Что немаловажно, в документе говорится о нерушимости наших границ, о приоритете российского законодательства над международным. Курская область - приграничная территория и мы, как никто другой, понимаем, насколько важно знать, что наши границы нерушимы и защищены не только силой оружия, но и законодательно.

Безусловно, внесение изменений в Конституцию приведёт и к изменению деятельности власти.  Поправки усиливают роль парламента, который избирается народом. Чиновники и глава государства не могут быть гражданами другой страны и работать в чьих-то  интересах, кроме отечественных. И это, на мой взгляд, правильно. Такие поправки защищают от резких разворотов во внутренней и внешней политике, дают ощущение стабильности всем жителям страны. А это - уверенность в  экономическом развитии и независимости России.

В ходе широкого обсуждения сформировалось реальное мнение россиян о том, как должна быть устроена их жизнь. Закрепить его и призвано всенародное голосование по изменениям в Конституцию. Президент России Владимир Путин чётко заявил: поправки вступят в силу, только если граждане их одобрят.  Чтобы легитимность изменений в Конституцию ни у кого не вызывала сомнений, будут применены самые передовые разработки – эффективные и прозрачные, без шансов на подтасовку.

Хочу также акцентировать внимание на вопросах безопасности  здоровья участников голосования. Все процедуры разработаны с учётом профилактики распространения коронавируса. Организаторы процедуры тщательно проработали все ситуации, чтобы исключить потенциально возможные риски.

Уважаемые земляки, давайте используем исторический шанс, дающий нам возможность  реализовать своё право активного управления страной. Давайте  вместе сделаем свою жизнь лучше, примем участие в голосовании, впишем ещё одну страницу в славную историю нашей страны!