О гарантиях на сохранение работы

Нас интересовало заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Его председатель — депутат от Курского района Александр Кичигин — внёс на рассмотрение несколько вопросов. Данные проекты напрямую касаются и Курского района.

Так, о проекте закона Курской области «О гарантии сохранения места работы (должности) депутата представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе» было много споров. Ведь не все работодатели положительно относятся к деятельности своих подчинённых. Некоторым депутатам приходится складывать полномочия, дабы не потерять должность.

В соответствии с федеральным законодательством, по инициативе председателя постоянного комитета Курской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению А.А. Кичигина, был разработан данный проект закона Курской области. Как отметил в выступлении Александр Александрович, после вступления в силу названного закона, депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого будет устанавливаться уставом муниципального образования. В соответствии с рассматриваемым законом этот период не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.

Следующий законопроект был внесён на рассмотрение профильного комитета губернатором Курской области Романом Старовойтом. Проект закона Курской области «О порядке пользования недрами в Курской области».

Как рассказал А. Кичигин, данные корректировки вносятся в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Ранее для садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ предоставлялось право пользования участками недр местного значения для добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.

После внесения изменений, для водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ предоставляется право пользования недрами с целью добычи подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового или технического водоснабжения.

В повестку заседания был внесён вопрос о представлении к награждению Почётной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания РФ одного из глав сельсоветов Курского района.

Интересный законопроект был внесён на заседание постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию - «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения которых допускается предоставление земельных участков без проведения торгов». Данный законопроект получил широкое внимание СМИ.

Теперь ждём заседание областной Думы.

фото автора