«Точка роста» – новый центр притяжения

Директор Ушаковской СОШ Василий Матшин сообщил, что «Точку роста» оборудуют по национальному проекту «Образование». Такие центры образования цифрового и гуманитарного профилей открываются при сельских школах, а также образовательных учреждениях малых городов по всей России.

Целью деятельности «Точек роста» является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, а также для обновления содержания и совершенствования методов обучения таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Центры «Точки роста» оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажёрами-манекенами, квадрокоптерами и даже мебелью. Средства на покупку всего необходимого выделяют федеральные.

Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в «Точках роста» учителя сельских школ повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум». Как предполагают создатели проекта, «Точки роста» станут новыми центрами притяжения для сельских ребят.

В Ушаковскую СОШ уже постепенно присылают мебель, а также слесарные и столярные станки, ремонтируют вход в здание. Принято решение разделить на две части помещение для трудового обучения и в одной из них разместить мастерскую, а в другой – компьютерный кабинет и столы для юных шахматистов. В здании также необходимо поменять освещение и подремонтировать отопление.

Центры «Точка роста» в Курском районе будут в нынешнем году также открыты при Бесединской СОШ и Полевском лицее.

фото автора