И сквер почти готов!

Подрядчик планировал капитально отремонтировать памятный знак к 9 мая, но возникли неожиданные сложности в работе (так как обелиск, построенный в 1952 году, очень старый и капитально не ремонтировался уже много лет). Строители сняли старые слои штукатурки и краски с постамента, который, кстати, сложен из кирпича, затем прикрепили на обелиск облицовочную решётку и, чтобы укрепить конструкцию, залили памятник бетоном. В данный момент мастера крепят на постамент гранитную плитку. Поставят и новое ограждение, а также прикрепят таблички с вновь выявленными именами героев. Работы по восстановлению обелиска на братской могиле ведутся на средства, выделенные Курским районом. Проведение ремонтных работ на братской могиле согласовали с областным управлением по охране объектов культурного наследия во главе с Ириной Мусьял. 

Помимо памятного знака, преобразовали и территорию вокруг него – разбили сквер. Словно солнечные лучи от памятника отходят дорожки, выложенные облицовочной плиткой, а возле них клумбы. Уже закупили лавочки и урны. В данный момент привезли в сквер землю и приступают к озеленению: посадят 8 ёлок и 150 кустов самшита. Территорию благоустраивают по Федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

В планах на будущее – дальнейшее преобразование территории за памятником и сквером. Если они осуществятся, то в посёлке появится небольшой летний театр, детская и спортивная площадки – с полем для игры в футбол и турниками для воркаута.

Глава района посетил и Ушаковскую среднюю общеобразовательную школу, в которой также происходят грандиозные перемены. В этом году начался ремонт здания, где располагается спортивный зал и базируется детско-юношеская спортивная школа «Атлет», воспитавшая столько чемпионов!

Как отметил директор общеобразовательного учреждения Василий Матшин, под спортзал ещё в 90-е годы отдали и приспособили под жилое одно из помещений ЦЧ МИС, в котором хранили технику. Безусловно, все эти годы в здании проводили косметические ремонты и даже два раза перекрывали крышу, но время идёт и помещение требует капитальных преобразований, так как снова протекает кровля, между ней и стенами огромные щели, необходимо утеплить фасад, чтобы внутри не было сырости и не рос грибок, также наладить отопление, потому что зимой в помещении очень холодно и, наконец, провести хороший ремонт внутри – с заменой полов.

Привести в порядок спортзал решили по программе «Народный бюджет» и сделать всё в несколько этапов. В этом году – первый – капитальный ремонт крыши. Подрядчик снял уже старое покрытие, затем, положит мастику и рубероид, потом керамзит и песок, после – утеплитель пеноплекс, на который поместит арматуру и зальёт крышу бетоном. Как обещают специалисты, сделанная таким образом кровля прослужит 20 лет.

Кроме того, строители заделают щели между крышей и стенами, а также сделают ещё несколько душевых и туалет. Стоимость работ составила около 2 млн. рублей.

 фото автора