Прачечную расширят и группы откроют

 

Сначала Андрей Владимирович в очередной раз посетил Полянский сельский Дом культуры. Напомним, что здание учреждения капитально ремонтируют второй год подряд по двум программам – «Народный бюджет» и «Культура». В нынешнем году проводят третий, завершающий, этап капремонта.

Основные работы по замене окон, дверей, водопровода, канализации, электропроводки, установке пожарной сигнализации, а также косметический ремонт в помещениях уже завершены. Кстати, на стенах и потолке в фойе и зрительном зале Дома культуры даже сохранили и немного подреставрировали уникальную лепнину.

На данный момент завершают работы по замене электрики и начнут стелить линолеум (в таких помещениях, как танцкласс, покрытие будет специализированным). Также, решают возникшую проблему с текущей кровлей и плохо работающим отоплением. Подрядчик обязался завершить работы к 31 июля.

Андрей Телегин посетил и памятный знак погибшим во время Великой Отечественной войны жителям Полянского сельсовета. Стела с именами героев находится неподалёку от Дома культуры и школы. К главе района поступило из села Полянского предложение – сделать возле памятника Вечный огонь, так как у мемориала постоянно проходят различные патриотические мероприятия и митинги.

Следующим пунктом осмотра стала Полянская СОШ. В здании образовательного учреждения каждый год делают косметический ремонт, но изрядно состарились окна (к слову, часть из них была заменена на новые стеклопакеты, но большая часть так и осталась старой), требуют обновления и полы.

Как отметил заместитель главы района Николай Кравченко, прежде чем заниматься окнами, надо сначала заменить в здании коммуникации. Однако, Полянская СОШ не успела попасть в какую-либо из программ на 2021 год, поэтому, планы по ремонту придётся перенести на 2022 год.

Директор школы Евгений Волынков также обратил внимание на то, что общеобразовательному учреждению требуется и хорошо отремонтированное помещение для школьного музея, который создал и является в нём хранителем Юрий Дегтярёв. На данный момент музей располагается в трёх разных классах школы, что неудобно для просмотра и сохранения музейной эстетики.

Николай Кравченко также сообщил, что в программу «Народный бюджет» на 2021 год вошёл МБДОУ «Полянский детский сад». В учреждении дошкольного образования планируют следующие работы: замену оконных блоков, капитальный ремонт прачечной, проведение косметического ремонта помещений. Также во дворе детского сада установят ещё один теневой навес для прогулок.

Прачечную расширят потому, что в ближайшем будущем администрация сельсовета переедет в специально выкупленное и отремонтированное для этих целей здание, а в дошкольном учреждении образования откроют новые группы для дошколят.

На ремонт ориентировочно потратят 2 млн 900 тыс. рублей. На данном этапе проектно-сметная документация по садику находится на экспертизе в Министерстве строительства РФ. Как подчеркнул замглавы, ремонт ожидается настолько глобальный, что проводить его будут также в несколько очередей и не один год.

фото автора