«Комфортная среда» пришла в Халино

Благоустроить эти территории ранее не представлялось возможным, так как земля не принадлежит сельсовету. Только после достижения определённых договорённостей с собственником — Минобороны РФ — удалось получить право на проведение здесь каких-либо работ. Земельный участок передали муниципальному образованию в безвозмездное пользование всего на 11 месяцев. Виктор Лыков, глава Клюквинского сельсовета, отмечает, что пришлось непросто. Весомую помощь в решении вопроса оказал депутат Курской областной Думы Александр Кичигин. В администрации муниципального образования большой пласт работы лёг на плечи заместителей — Ларисы Пеговой и Ольги Хмелевской. К слову, переговоры с федеральным министерством велись с ноября прошлого года.

«В Халино у нас 11 многоэтажных домов, - уточнил Виктор Леонидович, - все дворовые территории мы планируем благоустроить. Проектно-сметная документация уже готова».

Но финансовый вопрос, возможно, внесёт коррективы, и обустроить, как предполагалось, сразу все площадки, не получится. На шести из них — возле домов под номерами 4,5,7,9,10 и 172 — работы уже идут. Начали с демонтажа бордюров: предстоит их частичная замена. Далее по стандартной схеме — укладка асфальта, установка лавочек и урн. Что касается остальных придомовых территорий, благоустройство их начнётся, как только поступит финансирование. 

Субсидия из регионального и федерального бюджетов в этом году на реализацию сельсоветом программы «Формирование комфортной городской среды» составила 5 339 570 рублей. Напомним, принять участие в ней могут населённые пункты, в которых есть многоквартирные дома, а число жителей не менее тысячи человек. В Халино общее население более двух тысяч, основная его доля приходится на так называемый военный городок — около 1800 жителей. Ещё 280 проживают в деревне. 

Из бюджета сельсовета тоже были выделены средства на софинансирование программы, с учётом чего общая сумма составила 5 627 898 рублей. Но этого всё равно недостаточно, чтобы выполнить все запланированные работы, ведь помимо 11 придомовых территорий в рамках этой же программы в Клюквинском сельсовете в п. Маршала Жукова оборудуют парк «Патриот» и благоустраивают территорию вокруг озера. Кстати, обустройство её уже началось. Работает техника белгородской компании. По периметру озера установят мачты освещения, их будет 12, проложат кабель. Следующий этап — формирование пешеходной и велосипедной дорожек и установка лавочек и урн. Эти работы должны завершить уже в августе. На них будет израсходовано 1,5 млн рублей из общей суммы. Оформление же парка «Патриот» продолжится уже в следующем году.

 фото автора