Пожили при коммунизме – и хватит?

 Как рассказал Виктор Леонидович, ранее откачку жидких бытовых отходов проводил МУП ЖКХ при Клюквинском сельсовете. У организации была машина, которая выполняла данную работу.

- И это при том, что они не обязаны этого делать, так как это функции управляющей компании, обслуживающей в Подлесном многоквартирные дома, - пояснил Виктор Леонидович. – Так как чётких тарифов на данную услугу нет, то существовала договорённость между МУП ЖКХ и жителями: за один кубометр каждый платил по 60 рублей. То есть, двухкубовая бочка стоила 120 рублей. Так как машины были уже очень старые, да и горючее не дешёвое, то у МУП по данной статье каждый год было по 700 тысяч рублей убытка. Ликвидировать убыточность не удалось даже тогда, когда плату за 1 кубометр увеличили до 120 рублей.

К слову, чтобы удержать ситуацию под контролем, Клюквинский сельсовет осуществлял МУП финансовую помощь – на замену запчастей, приобретение горючего, ремонт. В итоге, когда техника всё же развалилась от старости, за два месяца МУП ЖКХ уведомил жителей Подлесного, что больше откачкой ЖБО заниматься не будет, а с вопросами посоветовал обратиться к тем, кто за это отвечает – управляющую компанию «Честное ЖКХ».

«Управляйка», конечно, не сидела сложа руки – нашла жителям две коммерческие организации, которые занимаются решением данного вопроса, но за грабительскую цену – от 210 до 275 рублей за кубометр. Однако, с учётом того, что сейчас такова стоимость данной услуги на рынке, цена эта нормальная.

Вполне резонно возник вопрос: кто навязал МУП данную услугу? Виктор Лыков ответил, что решение принято ещё до его прихода на пост главы Клюквинского сельсовета – при прежнем руководителе. Наверное, тогда это был выход из положения. Прошло время. Законодательство изменилось.

И вышло следующее: дорогие жители Подлесного, пожили при коммунизме – и хватит, пора возвращаться на грешную землю.

Что же касается вопроса о земле, принадлежащей Министерству обороны, и строительству на ней центральной канализации, то он, в принципе, разрешим. При этом нет необходимости передавать участок, где планируют строительство коллектора, Курскому району в постоянное пользование, можно заключить соглашение о временной передаче земли в пользование на 11 месяцев. И периодически его продлевать, пока не закончат строительство.

Кстати, первый заместитель главы Олег Шестипёров в своём письме сообщил о том, что шаг к этому администрация Курского района уже сделала. Цитируем: «В адрес директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ М.В. Сапунова направлено обращение по согласованию использования частей земельных участков для объекта реконструкции». И даже исходящий номер корреспонденции указан: 3154 от 1.06.2020 г.. При решении данного вопроса есть только один минус – требуется много времени. А пока этот срок пройдёт, жители Подлесного, к сожалению, потратят много денег.