Автобусное сообщение, или как доехать домой?

«Здравствуйте. Хочу обратиться к вам за помощью. Я являюсь жительницей села Виногробль Курского района. Дело в том, что сегодня, 1 июня, к нам до сих пор не хотят пускать автобус – все рейсы. Сначала, когда спрашивали у водителей: ну когда уже пустят автобус, они говорили, что должны с 1 июня, а не пускают потому, что в село Ноздрачёво ходит общественный транспорт 15 раз в день (включая 3 раза автобус до села Виногробль, маршрутное такси до Ноздрачёво и дачный автобус в выходные дни). К нам ходит автобус только по трём рейсам: рано утром и вечером. Чтобы жителям съездить в город, надо в Курске находиться целый день или же ехать на маршрутном такси до села Ноздрачёво и идти до дома 10 км. Потом водитель автобуса на вопрос, пустили ли транспорт, ответил, что нет, продлили до 1 июля. А как люди будут ездить, если домой возвращаться не на чем? Естественно, все сидят дома. Но люди уже вышли на работу, и как быть?!»

Чем хороши сейчас группы официальных организаций, комитетов администрации Курской области? Скоростью ответов. Редакция газеты напрямую написала в комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области. Практически сразу поступил ответ, за что отдельная благодарность руководителю:

«В соответствии с распоряжением Губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг «О введении режима повышенной готовности» перевозка пассажиров по регулярным межмуниципальным маршрутам Курской области осуществляется в период с 6.00 до 9.00 и с 18.00 и до 21.00 часов.

Учитывая поступающие обращения, Губернатором Курской области принято решение о внесении изменений от 22.04.2020 №151-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг «О введении режима повышенной готовности». В соответствии с указанным распоряжением перевозчики могут добавить дополнительные рейсы по межмуниципальным маршрутам с учётом сложившегося пассажиропотока.

В настоящее время по межмуниципальному маршруту № 140 «Курск (Площадь Героев Курской битвы) – Ноздрачёво – Виногробль» движение осуществляется 6 рейсами из 10 (что составляет 60%). Пассажиропоток по указанному маршруту в среднем составляет не более 10 человек за рейс.

В соответствии с вышеизложенным, пассажиропоток соответствует количеству выделенного транспорта.

В то же время, учитывая обращения, комитетом транспорта и автомобильных дорог Курской области рекомендовано руководителю автотранспортного предприятия провести дополнительный мониторинг пассажиропотока для принятия решения по увеличению количества рейсов по вышеуказанному маршруту».

Мы со своей стороны также обращаемся к руководству автотранспортного предприятия по поводу увеличения числа рейсов.